Налоговые органы смогут приостанавливать операции по счетам при признании нарушения бизнесом » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Налоговые органы смогут приостанавливать операции по счетам при признании нарушения бизнесом

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О дополнительных мерах по внедрению современных механизмов судебной защиты прав граждан и субъектов предпринимательства».

В соответствии с этим документом, с 1 мая 2025 года вводится новый порядок приостановления налоговыми органами операций по банковским счетам субъектов предпринимательства в случае выявления налоговых правонарушений.

Если предприниматель признает факт налогового правонарушения, налоговый орган получает право самостоятельно приостанавливать операции по его банковским счетам. 

Однако если налогоплательщик не соглашается с обвинением и подает возражение, решение по этому вопросу будет приниматься в судебном порядке в строгом соответствии с действующим законодательством.

Введение данной меры станет возможным после внесения соответствующих поправок в Налоговый кодекс. 

Согласно текущим нормам, если налогоплательщик не представил налоговую отчетность в течение десяти дней после установленного срока, налоговые органы вправе приостановить его банковские операции. 

Однако продолжительность такого ограничения не может превышать десяти дней. 

В случае необходимости продления данного срока дальнейшая блокировка счетов возможна только на основании судебного решения.


КОММЕНТАРИИ