Главу ГКНБ Таджикистана генерала Ятимова могут отправить на пенсию » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Главу ГКНБ Таджикистана генерала Ятимова могут отправить на пенсию

Источники сайта "Ахбор” утверждают, что генерал-полковника Саймумина Ятимова, председателя Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана, единственный член правительства страны, достигший пенсионного возраста, скоро отправят на пенсию. По словам этих источников, вопрос освобождения Ятимова от должности рассматривается с лета 2018 года, когда ему исполнилось 63, но процесс ускорился в свете "последних событий”, в том числе дела Шарофиддина Гадоева. Многие считают, что после ухода Ятимова натянутая политическая атмосфера в Таджикистана может измениться революционным образом  и могут быть созданы предпосылки для решения многих существуюших политических проблем. Конечно, если одного Ятимова не сменит другой Ятимов...
Источник, близкий к правительственным кругам Таджикистана 8 марта сообщил сайту "Ахбор” сенсационную новость. По его словам, вопрос об освобождении генерал-полковника Саймумина Ятимова поставлен на самом верху и должно решиться в ближайшем времени.
По словам собеседника, президент Эмомали Рахмон еще несколько лет назад взял курс на омоложении состава правительства и потребовал, чтобы члены правительства, достигшие пенсионного возраста, были отправлены с почетом на пенсию, чтобы открыть дорогу молодым кадрам. "Это требовани президента о возрасте министров и никто не отменял это требование. Тут нет никаких исключений и незаменимых тоже нет,” – подчеркнул он.
На данный момент, из 21 членов правительства Таджикистана лищь один – Саймумин Ятимов, которому в июле 2018 года исполнилось 63, достиг пенсионного возраста. 18 марта 63 года исполнится министру культуры Шамсиддину Орумбекзода, в июле – вице-премьеру Махмадтоиру Зокирзода, а в ноябре – министру образования и науки Нуриддину Саиду.
В течении последнего месяца президент Эмомали Рахмон освободил несколько высокопоставленных чиновников с формулировкой "в связи с выходом на пенсию”. С такой формулировкой в феврале были освобождены директор Центра стратегических ислледований Худойберди Холикназар, его заместитель Сайфулло Сафарзода, замминистра культуры Ибодуллох Машраб, директор Агентства по обеспечению специального имущества Лолахон Рахмонзода. А 4 марта "в связи с выходом на пенсию” потеряли свои должности 3 ключевых ветеранов из команды Эмомали Рахмона – секретарь Совета безопасности генерал Абдурахим Каххоров, помощник президента по вопросам безопасности и обороны генерал Шерали Хайруллоев и заведующий секретариатом президента Матлубхон Давлатзода.
Многие в этих указах об освобожденные влиятельных чиновников в возрасте с формулировкой "в связи с выходом на пенсию” увидели ясный сигнал Саймумину Ятимову и говорили, что президент Эмомали Рахмон так постепенно подходит к своему главному указу об освобождении от должности Ятимова с формулировкой "в связи с выходом на пенсию”.
Новая волна разговоров о приготовлениях к освобождению Саймумина Ятимова на это раз поднялась на фоне громкого скандала с делом Шарофиддина Гадоева. Этот оппозиционный политик после возвращения из Таджикистана, где он находился под арестом 15 дней, обвинил таджикских силовиков в своем похищении. Гадоев заявил, что силовые органы Таджикистана с помощью российских коллег выкрали его в Москве и насильно вывезли в Таджикистан. Душанбе под нажимом международного давления был вынужден разрешить Гадоеву 2 марта вернуться в Европу, но дело о его похищении сильно ударило по репутации правительства Таджикистана на международной арене.
После этого скандала различные источники из Душанбе сообщают, что сейчас стоит вопрос об уходе нескольких руководителей силовых органов, в том числе Ятимова. Эти источники уверены, что в связи со скандалом с Гадоевым "полетят очень много голов”.
Один из собеседников "Ахбор” сообщил, что одной из причин освобождения от должности влиятельного помощника президента генерала Шерали Хайруллоева также кроится в деле Гадоева, так как президент был недоволен тем, что Хайруллоев не смог держать под контролем силовых министров и допустил такой скандал.
Но на вопрос "Ахбор” о том, что уход Ятимова, если свершится, также связан с делом Гадоева?, источник в правительственных кругах ответил: "Я не могу подтвердить это. Могу лищь сказать, что этот вопрос рассматривался еще до скандала с Гадоевым, но не хватало воли или смелости для снятия Ятимова с должности. Конечно, последние события тоже повлияли и может быть, даже ускорили этот процесс.”
IMG ALIGN=left BORDER="0" SRC="/clients/akhbor/yatimov4.jpg">>

НАСЛЕДИЕ ЯТИМОВА: СЕКС МУЛЛ, ПОГОНЯ ЗА ОППОЗИЦИЕЙ, ФЕРМА ТРОЛЛЕЙ...

Сторонники Саймумина Ятимова называют его одним из самых образованных членов нынешнего правительства Таджикистана. Ятимов защищал кандидатскую и докторскую, а в 2017 году был выбран член-корреспондентом Академии наук Таджикистана.
По мнению сторонников, то, что в Таджикистане мир и стабильность, тоже заслуга Ятимова.
Но критики обвиняют Ятимова в приверженности к макиавеллистской школе, жестоких репрессий против оппозиции и диссидентов и считают, что именно он и его команда стоят за политикой политических и религиозных репрессий последних лет.
Наблюдатели считают, что пик влияния Ятимова приходился на 2014-2016 годы, но сейчас, вслед за изменениями в политическом истеблишменте в Душанбе с реактивной скоростью на первый план выходят представители нового поколения, в основном из команды старшего сына президента мэра Душанбе Рустами Эмомали, для которых репрессивные методы Ятимова кажутся слишком устарелыми.
Фракция реформаторов внутри правительства также не очень хорошего мнения о Ятимове и методах его работы. "Голуби” уверены, что генералы -"ястребы” под руководством Ятимова в Таджикистане создали атмосферу, похожую на 1937 год, и показывают правительство Таджикистана в глазах международного сообщества жестоким репрессивным и даже диктаторским режимом.
"Наследие Ятимова, конечно, неоднозначное. С одной стороны, правильно, что безопасность и стабильность он смог обеспечить. Но какой ценой? Инвесторы покинули страну, западные страны воздерживаются от более близких отношений с Душанбе. Когда страна отчаянно ищет инвесторов для Рогунской ГЭС и других крупных проектов, Ятимов со своей бессмысленной погоней за оппозицией всех запугал и отпугнул. В дипломатических кругах Ятимова называют даже "таджикской Берией” и это небезосновательно,” – заявил эксперт по политическим вопросам Таджикистана, который из соображений безопасности предпочел остаться неназванным.
На вопрос о том, какое же главное наследие эпохи Ятимова?, этот эксперт ответил: "Ятимов в основном запомнится репрессиями против оппозиции, запугиванием диссидентов, серией видеоматериалов из цикла "секс мулл”и "фермой ответов” – безобразной пропагандистской группой, занимающаяся создание образа врага. Другой "заслугой” Ятимова станет то, что он уничтожил верховенство закона как важную норму государственности. К сожалению, репрессии и надуманные уголовные дела в его эпохе достигли высшего пика и политические соображения взяли верх над верховенством закона. Если ты в оппозиции или критик, тебя могли посадить по надуманному предлогу, повесить на тебя, все что хотят, и у тебя не было бы ни единого шанса защитить себя против этой репрессивной машины.”
Многие наблюдатели уверены, что уход Ятимова, если состоится, революционным образом сменит политическую атмосферу в Таджикистане и создаст предпосылки для решения многих политических проблем, созданных во времена Ятимова.
"Конечно, если на его место придет человек более адекватный и отвечающий условиям и ценностям современности, а не еще один Ятимов,” – считают собеседники "Ахбор”.

БИОГРАФИЯ САЙМУМИНА ЯТИМОВА (ИЗ ВИКИПЕДИИ)

Ятимов, Саймумин Сатторович— таджикский политический деятель и дипломат. Председатель ГКНБ Республики Таджикистан (с 2010 года). Генерал-полковник (2017). Бывший посол республикиТаджикистанвБельгии, доктор политических наук по специальности «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», почётный профессор Российско-Таджикского Славянского Университета.
Родился23 июля1955 годавФархорском районеХатлонской областиТаджикской ССР, таджик.
·В1976 годуокончил Кулябский государственный педагогический институт по специальности «таджикский язык и литература»;
·1976—1977гг.— учитель таджикского языка и литературы в средних школах №15 и №10 Фархорского района Хатлонской области;
·1977—1979гг.— срочная служба в вооруженных силах СССР, г. Каунас, Литва;
·1979—1980гг.— учитель таджикского языка и литературы средней школы №10 Фархорского района Хатлонской области;
·1980—1992гг.— заведующий отделом Исполнительного комитета Фархорского района Хатлонской области;
·1992—1996гг.— заведующий отделом Хукумата Хатлонской области;
·1996—1997гг.— посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Республики Таджикистан;
·1997—2000гг.— советник-посланник Посольства Республики Таджикистан в Исламской Республике Иран;
·2000—2005гг.— Заместитель министра безопасности Республики Таджикистан; 2005-2 мая 2007— первый заместитель министра иностранных дел Республики Таджикистан;
·В 2000—2001гг. получил второе высшее образование в Таджикском государственном национальном университете по специальности «правоведение»
·в 2001г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Идеологические основы внешней политики Исламской Республики Иран»;
·В 2002г.— докторская диссертация на тему: «Хомейнизм и внешнеполитическая идеология Исламской Республики Иран в новой системе международных отношений» с 2005г.— чтение лекций по курсу «Международная политика и современная дипломатия» по приглашению Российско-Таджикского Славянского Университета.
·С 2 мая 2007— Чрезвычайный и Полномочный посол РТ в Королевстве Бельгия и по совместительству Глава Представительства Республики Таджикистан при Европейских Сообществах (ЕС— Европейская комиссия, ЕСSС— Европейское объединение угля и стали, ЕАЕС— Европейское сообщество по атомной энергии).
Женат, имеет пятерых детей.
С 2 сентября 2010— по настоящее время.— Председатель ГКНБ Республики Таджикистан.


источник: Akhbor.com


КОММЕНТАРИИ