Гребцы из Таджикистана выиграли бронзу на чемпионате Азии в Китае » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Гребцы из Таджикистана выиграли бронзу на чемпионате Азии в Китае

С 7 по 12 мая в городе Наньчан (Китай) проходил чемпионат Азии по гребле на байдарках и каноэ (ACC Canoe Sprint Asian Championships). Таджикистанцы Шахриер Даминов и Амир Бободжонов в каноэ-двойке С2 на дистанции 1000 м выиграли бронзовую медаль.

Помимо них, в состав сборной Таджикистана на ЧА также вошел Мухаммади Раджабов, который в каноэ-одиночке С-1 1000 м добрался до финального раунда, но медаль взять не смог. Об этом «Азии-Плюс» сообщил тренер сборной РТ Зохир Набиев.

Таджикская каноэ-двойка
Фото из соцсетей


По его словам, в соревнованиях участвовали 280 спортсменов из 19 стран, включая Таджикистан, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Вьетнам, Индию и другие.

Соревнования включали заезды на дистанциях 200, 500 и 1000 метров в следующих дисциплинах:

- байдарка (K) и каноэ (C), одиночки (K1, C1), двойки (K2, C2), четвёрки (K4, C4);

- смешанные экипажи: каноэ-двойка 500 м, байдарка-двойка 500 м, каноэ-четвёрка 500 м, байдарка-четвёрка 500 м.

Таджикская сборная на чемпионате Азии
Фото из соцсетей


Смешанные дисциплины были вновь включены в программу чемпионата, что подчёркивает стремление к гендерному равенству и разнообразию в спорте.



КОММЕНТАРИИ