В ДТП в Казахстане погибли шесть граждан Таджикистана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В ДТП в Казахстане погибли шесть граждан Таджикистана

В Казахстане на автотрассе Алматы – Екатеринбург утром 20 мая произошло ДТП: автомобиль Ford Transit столкнулся с грузовиком DAF. В автомобиле ехали 10 иностранных граждан, шестеро из них погибли на месте. Еще пятеро с различными травмами были доставлены в Карабалыкскую районную больницу, сообщает пресс-служба департамента полиции Костанайской области РК.

Граждане какой страны пострадали в ДТП, не уточняется. В управлении полиции Костанайской области сказали, что личности пассажиров не раскрываются в связи с началом уголовного расследования по части 4 статьи 345 («Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц») Уголовного кодекса РК.

Место ДТП
Фото пресс-службы департамента полиции Костанайской области РК


Однако Радио «Озоди» сообщает, что все пассажиры автомобиля были жителями Кубодиёнского района Таджикистана. Они направлялись в Россию.

По данным посольства Таджикистана в Казахстане, в ДТП погибли:

- Ахтам Каримов, 36 лет;

- Назрулло Бокиев, 24 года;

- Бахтигуль Бокиева, 40 лет;

- Юсуф Салихов, 67 лет;

- Фаёзиддин Салихзода, 35 лет;

- Махмадюнус Аминзода, 33 года.

В посольстве отметили, что таджикские дипломаты «находятся в контакте с представителями таджикской общины Костаная по поводу данного инцидента и выразили готовность оказать юридическую помощь и решать другие текущие вопросы».

«Посольство следит за этой ужасной трагедией и предоставит дополнительную информацию по мере ее поступления», – сказали в дипломатическом представительстве.

Граждане Таджикистана, направляющиеся на заработки в Россию, часто используют наземные транспортные маршруты через Казахстан, чтобы сэкономить средства.

В начале апреля свыше пятисот граждан Таджикистана застряли на пограничном переходе Жайсан/Сагарчин на казахстано-российской границе – их не впускали российские пограничники. Часть ехала из Таджикистана в Россию на личных автомобилях.


КОММЕНТАРИИ