Триумф таджикского грэпплинга: Комил Боймуродов стал двукратным чемпионом Европы » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Триумф таджикского грэпплинга: Комил Боймуродов стал двукратным чемпионом Европы

В немецком городе Лимбург-ан-дер-Лан 4-5 октября состоялся один из крупнейших турниров Европы по грэпплингу - NAGA Europe Grappling Championship 2025, собравший сильнейших мастеров со всего мира.

Организатором выступила North American Grappling Association (NAGA) - крупнейшая организация по проведению турниров по грэпплингу и джиу-джитсу, в которых ежегодно участвуют более 700 000 спортсменов.

Главной сенсацией соревнований стал успех таджикской сборной, которую возглавлял титулованный тренер и боец Комил Боймуродов.

Он не только руководил командой, но и лично вышел на ковер, одержав две блестящие победы и став двукратным чемпионом Европы - в категориях Gi и No-Gi Expert Division (75 кг).

Боймуродов - на первом месте
предоставленное фото

 

Победы, ставшие историей

Комил Боймуродов подтвердил свой высокий класс и лидерство в мировом грэпплинге, выиграв все поединки уверенно и технично. Его победа стала примером не только спортивного мастерства, но и вдохновения для молодых атлетов Таджикистана.

Вслед за ним отличились и ученики: Хушдил Джафаров - чемпион Европы (No-Gi, 65 кг); Идрис Джобиров - двойной чемпион Европы (Gi и No-Gi, 70 кг), одержавший пять досрочных побед в шести схватках; Джахонгир Окилов - победитель в абсолютной категории и No-Gi (90 кг); Эхсон Саидзода - серебро (No-Gi, 70 кг).

В итоге сборная Таджикистана заняла третье место в общем зачёте среди всех команд Европы, уступив лишь сильнейшим школам континента.

Боймуродов второй раз на первом месте
предоставленное фото


В интервью «АП» после турнира Комил Боймуродов поделился эмоциями и планами.

«Слава Богу, мы снова показали, что таджикская школа борьбы на высоком уровне. Победы наших ребят - это результат системной работы, каждодневных тренировок и веры в себя. Для меня важно, что мы выступили как единая команда. Каждый знал свою задачу и отдал все силы на ковре. Я горжусь тем, что мы подняли флаг Таджикистана на европейской арене», - сказал он.

Комил Боймуродов и Хушдил Джафаров с поясами
предоставленное фото


Тренер также отметил, что для успеха на таком уровне необходима не только техника, но и дисциплина.

«Грэпплинг - это борьба не только с соперником, но и с самим собой. Важно держать концентрацию, сохранять спокойствие и уважать каждого противника. Только тогда приходит настоящий результат», - отметил мастер.
 

Европа услышала Таджикистан

Выступление таджикской команды в Германии стало одним из самых успешных за последние годы в истории единоборств страны. По словам Комила Боймуродова, результат в NAGA Europe - это не финал, а новый этап.

«Мы доказали, что можем побеждать и на европейском уровне. Но главное - не останавливаться. Сейчас нужно поддерживать молодёжь, вывозить спортсменов на международные старты и давать им шанс почувствовать атмосферу большого спорта», - добавил специалист.

Организация турнира в Лимбурге традиционно отличается высоким уровнем. В каждом дивизионе участвовали десятки бойцов - чемпионы мира, мастера BJJ, представители UFC и ADCC. И тот факт, что таджикские спортсмены смогли не просто конкурировать, а завоевать медали в шести категориях, говорит о росте уровня подготовки.

Командное третье место - результат не случайный. Это итог долгих лет труда, самоотдачи. Грэпплинг в Таджикистане развивается стремительно.

«Мы верим, что таджикский флаг ещё не раз поднимется на международных турнирах. Главное - сохранять единство и продолжать работать. Победа - это не момент славы, это путь», - резюмировал Боймуродов.



КОММЕНТАРИИ