Транзит российского газа через Казахстан в Узбекистан вырастет до 6 млрд м³ » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Транзит российского газа через Казахстан в Узбекистан вырастет до 6 млрд м³

Казахстанская газотранспортная компания QazaqGaz прогнозирует, что в 2025 году объём транзита российского газа в Узбекистан достигнет 6 миллиардов кубических метров против 5,6 миллиарда кубометров в 2024 году, сообщает «Казинформ».

Поставки российского газа в Узбекистан начались в 2023 году по трубопроводу «Средняя Азия — Центр». В компании «Интергаз Центральная Азия» отметили, что газопровод прошёл капитальный ремонт, в ходе которого было выявлено более 10 тысяч дефектов, из которых уже устранено шесть тысяч.

В настоящее время суточные поставки российского газа в республику через территорию Казахстана составляют около 18 миллионов кубометров.

В перспективе планируется увеличить транзит до 11 миллиардов кубометров в год. «Интергаз Центральная Азия» заявил о готовности продолжить модернизацию инфраструктуры для обеспечения растущих объёмов поставок.

По состоянию на начало октября 2025 года Узбекистан закупил за рубежом газа на сумму 932,3 миллиона долларов, что на 29,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Одновременно республика увеличила экспорт собственного газа до 546,2 миллиона долларов, показав годовой рост на 15,4%.


КОММЕНТАРИИ