Агентство госэнергонадзора выявило несоответствие температуры батарей нормам отопления в высотных домах в Душанбе » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Агентство госэнергонадзора выявило несоответствие температуры батарей нормам отопления в высотных домах в Душанбе

Рабочая группа Агентства государственного энергетического надзора Таджикистана, проведя проверку нескольких зданий столицы, установила несоблюдение температурных норм в тепловых узлах и внутри зданий.

В частности, в ходе проверки нескольких высотных зданий в районах Исмоили Сомони и Шохмансур было установлено, что температура труб в тепловых узлах составляет 55 градусов, в то время как, согласно нормам, она должна быть 75 градусов.
Кроме того, проверка на улице Айни в районе Шохмансур показала, что вместо 75 градусов температура составляет от 40 до 48 градусов.

По данным Агентства, такая недостаточная температура батарей заставляет жителей использовать дополнительное электрическое оборудование для поддержания тепла в домах.

«С одной стороны, это создает дополнительную нагрузку на энергетическую систему страны, а с другой — вызывает дополнительные финансовые расходы для граждан», — говорится в сообщении агентства.

Также агентство установило, что некоторые дома неправильно подключены к теплотрассе, что приводит к проблемам в работе системы отопления.













Фото: Агентство государственного энергетического надзора Таджикистана
1/2

Власти не уточнили, были ли наказаны виновные за эти проблемы, но отметили, что «ответственным лицам дано поручение устранить недостатки».

Кроме того, рабочая группа проверила центральную котельную №2 филиала «Энерготеплоцентраль-2» госэнергокомпании «Барки точик».

В ведомстве не предоставили информацию о выявленных проблемах в работе данного центра, но отметили, что «были даны указания для соблюдения установленных норм температуры отопления».

Фото: Агентство государственного энергетического надзора Таджикистана


Напоминаем, что отопительный сезон в Душанбе начался в середине октября. В этом году поэтапно были обеспечены теплом 3300 объектов.
 

Кто отвечает за обеспечение теплом?


Система отопления в Душанбе находится под непосредственным контролем городской администрации. Представитель учреждения «Теплосети города Душанбе» пояснил «Азия-Плюс», что все вопросы, связанные с отоплением, находятся под контролем руководства города, а для обеспечения регулярного отопления, предотвращения и устранения проблем и недостатков созданы мобильные группы специалистов.

Однако ежегодно с началом отопительного сезона жители жилых домов жалуются на отсутствие тепла или его недостаточность.
Следует отметить, что все жалобы, связанные с состоянием тепловых сетей до точки передачи (элеватора) конкретного дома, можно направлять через диспетчерскую службу по телефонам: 231-24-41 и 231-75-01, а также круглосуточно по телефонам: 917038292, 917188292.



КОММЕНТАРИИ