В Сирии убиты трое российских военных » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Сирии убиты трое российских военных

Министерство обороны России сообщило о гибели в Сирии трех российских военных. Согласно распространенному в понедельник заявлению Минобороны России, военные были убиты в конце февраля, когда автомобиль с ними попал в засаду боевиков в восточной провинции Дейр-эз-Зор. Министерство заявило, что российские войска выследили и уничтожили причастную к нападению группировку, состоящую из более чем 30 боевиков. Когда был проведен данный рейд, министерство обороны России не уточнило.
В общей сложности число погибших в Сирии российских военных, согласно официальным сведениям, теперь составляет 115. Наибольшее число жертв было зафиксировано в марте 2018 года, когда при крушении российского военно-транспортного самолета на авиабазе Хмеймим в Сирии погибли все 39 человек, находившиеся на его борту.
Россия начала военную операцию в Сирии осенью 2015 года, способствовав перелому хода почти восьмилетней сирийской гражданской войны в пользу президента Сирии Башара Асада.
Группы сирийских повстанцев и ячейки боевиков всё еще контролируют участки территорий на северо-западе и на юго-западе Сирии, тогда как поддерживаемый США альянс под началом курдов удерживает большинство территории на северо-западе Сирии.


КОММЕНТАРИИ