9 тысяч таджикских школьников вернулись из России: они не смогли там учиться
30-янв, 13:18 Главная / Общество / ТАДЖИКИСТАН 173Выступая сегодня, 30 января, на пресс-конференции перед журналистами он выразил обеспокоенность тем, что дети таджикских мигрантов в России часто остаются без обучения, отметив, что точной статистики таких детей нет.
Министр образования заявил, что все вернувшиеся дети находятся под его контролем: «Это наши дети, и когда они обращаются, мы их распределяем».
Asia-Plus«Проблемы возникают лишь в некоторых случаях, когда некоторые граждане в России не были охвачены учебой. Например, ребенок в Таджикистане учился в 7-м классе, потом провел еще один год обучения в России, а вернувшись, хочет сразу перейти в 8-й или 9-й класс, что невозможно. Согласно законодательству, он должен усвоить примерно 75% учебной программы, только тогда возможно перевести его в другой класс», — заявил министр образования.
Следует отметить, что возвращение такого числа таджикских учеников из России произошло на фоне принятия закона о проверке уровня владения языком детей мигрантов перед поступлением в школы этой страны.
Тысячи детей остались без обучения. Самих мигрантов беспокоит, что в некоторых школах регионов России их детей не принимают под предлогом незнания русского языка, что приводит к тому, что их дети остаются без учебы.
В то же время министр образования Таджикистана, комментируя вопрос о количестве таджикских детей, находящихся в России и оставшихся без обучения, заявил, что «у нас нет точной статистики, так как это не входит в компетенцию Министерства образования РТ».
«К сожалению, многие родители забрали с собой детей, и они остались без учебы в России. Теперь они возвращаются в Таджикистан и заставляют нас принимать их детей наравне с другими сверстниками. Один ребенок улетел в Россию, когда учился в 4-м классе, сейчас он уже в 8-м классе, но не учился здесь. Мы дали указание подумать над способами включения его в учебный процесс», — подчеркнул Саидзода.
На вопрос о том, возможно ли организовать дистанционные (онлайн) занятия для детей граждан Таджикистана, проживающих за границей, особенно в России, Рахим Саидзода дал отрицательный ответ и отметил: «Это не относится к компетенции Министерства образования и науки Таджикистана».
Следует отметить, что два года назад власти Таджикистана сообщили «Азия-Плюс», что в России нет таджикских школ или классов.
Министерство образования Таджикистана не организовало дистанционные занятия, и для таджиков за границей обучение на таджикском языке и по программе Минобрнауки Таджикистана в России недоступно.
Ранее источники в Министерстве образования и науки объясняли невозможность запуска дистанционных уроков ограничениями в подаче электроэнергии и низкой скоростью интернета.
После этого больше никаких сообщений о запуске дистанционного обучения не поступало.

