Религиозные объединения Таджикистана направили на благотворительность более 11,2 млн сомони » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Религиозные объединения Таджикистана направили на благотворительность более 11,2 млн сомони

В 2025 году религиозные объединения Таджикистана оказали благотворительную помощь сиротам, людям с инвалидностью, малообеспеченным семьям, а также пострадавшим от стихийных бедствий в районах Рашт и Таджикабад на сумму свыше 11 миллионов 220 тысяч сомони, говорится в пресс-релизе Комитета по делам религии и регулированию торжеств и обрядов.

По данным ведомства, более 11 миллионов сомони были направлены на материальную и финансовую поддержку сирот, людей с инвалидностью, лиц без попечения и малоимущих семей. При этом не уточняется, какие именно религиозные организации и в каком объёме оказали помощь.

В настоящее время в стране зарегистрировано 4058 религиозных объединений.

Отдельно сообщается, что в 2025 году религиозные объединения оказали помощь пострадавшим от стихийных бедствий в районах Рашт и Таджикабад на сумму 220 тысяч сомони, предоставив строительные материалы и предметы первой необходимости.

Напомним, землетрясение, произошедшее 13 апреля 2025 года, в этом регионе унесло жизнь одного человека, ещё 16 человек получили ранения.

В результате стихийного бедствия 67 жилых домов были полностью разрушены, 280 — частично, 321 дом получил незначительные повреждения. Также пострадали 146 объектов инфраструктуры, включая школы, медицинские пункты, линии электропередачи, дороги и системы водоснабжения, погибло 57 голов скота.

По данным Комитета по чрезвычайным ситуациям, общий ущерб превысил 17,78 млн сомони (1,66 млн долларов), пострадали 1331 семья.

В ноябре 2025 года власти сообщили о завершении строительства и передаче всех повреждённых домов их владельцам.

В то же время благотворительная деятельность религиозных объединений вызывает в обществе неоднозначную реакцию. Часть жителей приветствует такую помощь, другие критикуют практику сбора пожертвований в мечетях, указывая на недостаточную прозрачность их распределения.



КОММЕНТАРИИ