Эмомали Рахмон подчеркнул необходимость дальнейшего укрепления обороноспособности Таджикистана
23-фев, 12:41 Главная / Общество / ТАДЖИКИСТАН 176В своём обращении глава государства отметил, что Вооружённые силы являются одним из ключевых оплотов современной таджикской государственности и надёжным гарантом независимости и свободы страны, сообщает пресс-служба президента РТ.
Лидер страны подчеркнул, что военнослужащие армии и сотрудники правоохранительных органов достойно выполняют свою миссию, обеспечивая охрану государственных рубежей, стабильность, общественный порядок и безопасность граждан.
Президент напомнил, что в трагические годы навязанной гражданской войны начала 1990-х годов руководство страны осознавало жизненную необходимость создания собственных боеспособных Вооружённых сил.
Несмотря на серьёзные экономические и финансовые трудности, была сформирована Национальная армия, а 23 февраля 1993 года состоялся первый военный парад.
По словам главы государства, Вооружённые силы Таджикистана формировались и закалялись в сложных условиях, приобретая боевой опыт и укрепляя профессионализм. В последующие годы армия совместно с другими военными структурами и правоохранительными органами не раз демонстрировала верность присяге, мужество и самоотверженность при обеспечении безопасности государства и защите народа.
Эмомали Рахмон выразил благодарность военнослужащим, сотрудникам силовых структур и правоохранительных органов за преданную службу.
На параде в честь 30-летия образования Национальной гвардииРТ, Душанбе, 5 сентября 2025 г.фото пресс-службы президента РТ
Он подчеркнул, что государство и народ никогда не забудут подвиги офицеров и солдат, отдавших свои жизни за восстановление конституционного строя, защиту рубежей Родины, укрепление мира и стабильности.

