На границе Таджикистана и Афганистана состоялся митинг памяти » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

На границе Таджикистана и Афганистана состоялся митинг памяти

Мероприятие приурочено к годовщине аварии вертолета, произошедшей 2 апреля 1999 года, в результате которой погибли 18 военнослужащих

 Митинг памяти состоялся у обелиска на берегу реки Пяндж, разделяющей Таджикистан и Афганистан.Об этом сообщает отделение военно-гражданского взаимодействия 201-й российской военной базы.

Церемония приурочена к годовщине аварии вертолета, произошедшей 2 апреля 1999 года на границе двух стран. В результате трагедии погибли 18 военнослужащих.

Венки и цветы к памятнику возложили представители ряда ведомств и организаций, включая руководство пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана, делегаты посольства РФ в республике и сотрудники Россотрудничества в стране.

На мероприятии также присутствовало руководство района Джайхун, члены общественных и ветеранских организаций, местные жители и родственники погибших.

Глава Союза воинов-интернационалистов региона Александр Моисеев во время митинга рассказал о событиях той аварии.

"Во время падения была слышна пулеметная очередь. Мы думали, что произошел прорыв границы, но оказалось, что случилась катастрофа", - отметил он.

В отделении взаимодействия подчеркнули, что представители 201-й российской военной базы также приняли участие в церемонии. Они возложили цветы обелиску и выразили слова скорби.

В завершении официальной части мероприятия, учащиеся местной образовательной школы прочитали стихи, которые были посвящены погибшим военнослужащим.

Утром 2 апреля 1999 года группа пограничников выдвинулась на разведывательный облет, который проходил в нормальном режиме.
На 36 участке заставы "Ай-Куль" проходила линия электропередачи из Таджикистана в Афганистан, за провода которой зацепился вертолет.

В результате пилоты потеряли управление над винтокрылой машиной, и она потерпела крушение в реку Пяндж. Авария произошла практически в прямой видимости от пограничной заставы. Все находившиеся на борту военнослужащие погибли.



КОММЕНТАРИИ