Иран может заключить сделку с США или быть уничтожен - Трамп
15-май, 05:59 Главная / Безопасность / АЗИЯ И МИР / ИРАН 142
Иран может либо заключить сделку с США, либо подвергнуться уничтожению, заявление президента США Дональда Трампа передает РИА Новости."Они могут заключить сделку или будут уничтожены. Я не хочу этого делать", — сказал Трамп в интервью Fox News.Ранее американский лидер опубликовал в соцсети Truth Social, в котором упомянул конфликт с Тегераном и написал, что "продолжение следует", не уточнив характер будущих действий.
Трамп заявил, что Соединенные Штаты могут повторить бомбардировки иранских ядерных объектов, чтобы сделать абсолютно невозможным доступ к урану.
"Я сказал им (иранской стороне - Sputnik): если они отправят туда войска, чтобы попытаться это сделать (вывезти уран - ред.), или если мы увидим, что кто-то пытается это сделать, мы просто сбросим туда пару бомб, и на этом все закончится", - сообщил Трамп.
Он добавил, что США круглосуточно следят за ядерными объектами Ирана, которые подверглись американским бомбардировкам.
Также он выразил уверенность в том, что Соединенные Штаты получат обогащенный уран, находящийся в Иране.
"Мне было бы спокойнее получить его, и мы его получим", - заявил Трамп.
В июне 2025 года США нанесли удары по иранским ядерным объектам в рамках операции "Полуночный молот" (Midnight Hammer). США для заключения сделки с Ираном требуют передачу ядерных материалов и отказ от амбиций по созданию ядерного оружие, наличие которых Тегеран отвергал.
Тем временем, по сообщениям СМИ, стороны периодически обмениваются ударами в Ормузском проливе. Центральное командование армии США утверждало, что их наносили по ответственным за нападение на американские силы.
Трамп заявил, что Соединенные Штаты могут повторить бомбардировки иранских ядерных объектов, чтобы сделать абсолютно невозможным доступ к урану.
"Я сказал им (иранской стороне - Sputnik): если они отправят туда войска, чтобы попытаться это сделать (вывезти уран - ред.), или если мы увидим, что кто-то пытается это сделать, мы просто сбросим туда пару бомб, и на этом все закончится", - сообщил Трамп.
Он добавил, что США круглосуточно следят за ядерными объектами Ирана, которые подверглись американским бомбардировкам.
Также он выразил уверенность в том, что Соединенные Штаты получат обогащенный уран, находящийся в Иране.
"Мне было бы спокойнее получить его, и мы его получим", - заявил Трамп.
В июне 2025 года США нанесли удары по иранским ядерным объектам в рамках операции "Полуночный молот" (Midnight Hammer). США для заключения сделки с Ираном требуют передачу ядерных материалов и отказ от амбиций по созданию ядерного оружие, наличие которых Тегеран отвергал.
Тем временем, по сообщениям СМИ, стороны периодически обмениваются ударами в Ормузском проливе. Центральное командование армии США утверждало, что их наносили по ответственным за нападение на американские силы.

