В Таджикистане создан Совет по развитию цифровой экономики
02-июн, 07:46 Главная / Экономика / ТАДЖИКИСТАН 144В Таджикистане создан Совет по развитию цифровой экономики при президенте республики. Соответствующий указ опубликован на правовом портале Министерства юстиции РТ ADLIA.
Документ был принят 23 мая 2026 года.
Согласно Положению о Совете, новый орган будет постоянно действующим консультативным органом при Президенте Таджикистана. Его возглавит глава государства, а заместителем председателя Совета станет первый вице-премьер.
В состав Совета также вошли заместитель руководителя Исполнительного аппарата президента, министры юстиции, экономического развития и торговли, финансов, председатель Госкомитета по инвестициям и управлению государственным имуществом, начальник Центра информационных и коммуникационных технологий Исполнительного аппарата президента.
Директор Агентства инноваций и цифровых технологий страны будет секретарем Совета.
Совет создан для реализации государственной политики в сфере цифровизации. Он также будет рассматривать и предлагать меры по развитию цифровой экономики.
Кроме того, новый орган должен обеспечивать взаимодействие государственных органов, организаций и частного сектора.
Среди основных задач Совета — определение приоритетных направлений государственной политики в сфере цифровой экономики и разработка предложений по ее развитию в Таджикистане.
Также Совет будет заниматься налаживанием постоянного диалога между государством и частным сектором по вопросам продвижения и развития цифровой экономики.
В его задачи входят проведение исследований и анализа по вопросам цифровой экономики, поддержка инновационных проектов, развитие цифровой инфраструктуры, повышение цифровой грамотности и внедрение современных технологий.
Ранее в Таджикистане была утверждена Среднесрочная программа развития цифровой экономики на 2026–2030 годы. Кроме того, 2025–2030 годы в стране объявлены Годами развития цифровой экономики и инноваций.
Документ был принят 23 мая 2026 года.
Согласно Положению о Совете, новый орган будет постоянно действующим консультативным органом при Президенте Таджикистана. Его возглавит глава государства, а заместителем председателя Совета станет первый вице-премьер.
В состав Совета также вошли заместитель руководителя Исполнительного аппарата президента, министры юстиции, экономического развития и торговли, финансов, председатель Госкомитета по инвестициям и управлению государственным имуществом, начальник Центра информационных и коммуникационных технологий Исполнительного аппарата президента.
Директор Агентства инноваций и цифровых технологий страны будет секретарем Совета.
Совет создан для реализации государственной политики в сфере цифровизации. Он также будет рассматривать и предлагать меры по развитию цифровой экономики.
Кроме того, новый орган должен обеспечивать взаимодействие государственных органов, организаций и частного сектора.
Среди основных задач Совета — определение приоритетных направлений государственной политики в сфере цифровой экономики и разработка предложений по ее развитию в Таджикистане.
Также Совет будет заниматься налаживанием постоянного диалога между государством и частным сектором по вопросам продвижения и развития цифровой экономики.
В его задачи входят проведение исследований и анализа по вопросам цифровой экономики, поддержка инновационных проектов, развитие цифровой инфраструктуры, повышение цифровой грамотности и внедрение современных технологий.
Ранее в Таджикистане была утверждена Среднесрочная программа развития цифровой экономики на 2026–2030 годы. Кроме того, 2025–2030 годы в стране объявлены Годами развития цифровой экономики и инноваций.

