Резонансное убийство бойца в Кулябе: суд вынес приговор главным фигурантам » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Резонансное убийство бойца в Кулябе: суд вынес приговор главным фигурантам

Суд города Куляб приговорил Сулаймона Одинаева, признанного виновным в убийстве таджикского бойца Мухаммадали Саидуллоева (Исуфова), к 13 годам лишения свободы. Еще двое участников конфликта получили от трех до пяти лет и двух месяцев заключения.
Трагедия произошла в ночь на 11 января в Кулябе. В результате массовой драки Мухаммадали Саидуллоев погиб, еще два человека получили ранения. Вскоре после происшествия полиция задержала 19-летнего жителя города Сулаймона Одинаева, которого следствие назвало главным подозреваемым. Кроме того, уголовные дела были возбуждены в отношении еще пяти молодых людей.
Спустя почти полгода суд признал Одинаева виновным по статье 110, части 3 Уголовного кодекса Таджикистана («умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в ходе массовых беспорядков») и назначил ему наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.
Еще один участник конфликта — Махмуд Набиев, которого называют другом Одинаева, — признан виновным в хулиганстве (статья 237, часть 2 УК) и приговорен к трем годам лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима.
Муҳаммадали Саидуллоев и Сулаймон Одинаев. Коллаж asia+
Мухаммадджон Зайниддин также признан виновным в хулиганстве и получил 5 лет и 2 месяца лишения свободы. Как сообщили в суде, ранее он был условно осужден за кражу с испытательным сроком пять лет. После совершения нового преступления суд присоединил к новому наказанию неотбытую часть предыдущего.
По информации источника в суде, во время последнего заседания Сулаймон Одинаев заявил, что конфликт начался из-за поведения самого Саидуллоева.
По его словам, спортсмен забрал у него мобильный телефон и несколько дней не возвращал его. Затем, как утверждает осужденный, телефон был продан третьему лицу за 300 сомони, после чего с него потребовали деньги за возврат устройства.
Одинаев рассказал, что передал 100 сомони, однако вместо телефона, по его словам, получил оскорбления и подвергся избиению. Он заявил, что, пытаясь вырваться, нанес Саидуллоеву удар складным ножом. В суде Одинаев выразил сожаление о произошедшем и попросил прощения у родителей погибшего.
Позиция осужденных, их адвокатов и родственников относительно вынесенного приговора пока неизвестна. Не комментировала решение суда и семья Мухаммадали Саидуллоева.
В суде также сообщили, что продолжается рассмотрение дела в отношении еще двух участников конфликта, которые, по версии следствия, находились вместе с Саидуллоевым. Их имена не раскрываются. Обоим предъявлено обвинение в хулиганстве (статья 237, часть 3 УК), предусматривающем наказание вплоть до семи лет лишения свободы.
Судебный процесс по делу об убийстве Мухаммадали Саидуллоева начался 25 мая. Всего по делу проходят шесть участников драки, однако расследование в отношении одного из фигурантов ранее еще не было завершено.
Убийство таджикского бойца вызвало широкий общественный резонанс. В социальных сетях многие пользователи связали рост подростковой и молодежной преступности с недостаточным контролем со стороны родителей.


КОММЕНТАРИИ