Джей Ди Вэнс обвинил израильских политиков в попытке сорвать сделку США с Ираном на фоне новой эскалации конфликта » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.
А в Конгрессе США растет число сторонников сокращения помощи Израилю. Вице-президент США Джей Ди Вэнс обвинил отдельных представителей израильского руководства в попытках повлиять на американское общественное мнение, чтобы не допустить урегулирования конфликта с Ираном и добиться продолжения войны. В интервью консервативному подкастеру Джо Рогану Вэнс заявил, что, хотя доверяет некоторым израильским политикам, другие, по его мнению, стремятся сорвать дипломатические усилия администрации Дональда Трампа, передает «Би-би-си».
«Я определенно считаю, что мы видели крайне хорошо профинансированную, очень малозаметную кампанию с целью пустить под откос переговоры и сорвать сделку», — подчеркнул вице-президент.
По словам Вэнса, существуют «точные доказательства» того, что некоторые израильские лидеры «ненавидят» соглашение президента Дональда Трампа с Ираном, «манипулируют и пытаются изменить американское общественное мнение, чтобы война продолжалась бессрочно». Правительство Израиля пока не комментировало заявления американского вице-президента. Это уже не первый случай, когда Вэнс публично критикует действия израильских властей. В июне, отвечая на критику перемирия с Ираном со стороны израильских политиков, он заявил, что им не следует «нападать на единственного мощного союзника, который у них остался в мире».
Поддержка Израиля в США снижается
Военная операция против Ирана остается непопулярной среди американцев и, как отмечают наблюдатели, негативно сказалась на рейтингах президента Дональда Трампа. Одновременно меняется отношение американского общества к Израилю. После войны в секторе Газа, а затем и конфликта с Ираном поддержка еврейского государства заметно снизилась как среди либеральных, так и среди консервативных избирателей. Особенно этот процесс заметен внутри Демократической партии, где несколько кандидатов, поддерживавших Израиль и пользовавшихся поддержкой Американо-израильского комитета по общественным связям (AIPAC), в нынешнем году проиграли праймериз соперникам, критиковавшим правительство премьер-министра Биньямина Нетаньяху. На этом фоне Палата представителей США в среду рассмотрела резолюцию о сокращении многомиллиардной американской помощи Израилю. Документ поддержали 104 конгрессмена, против проголосовали 314. Из 104 голосов «за» 103 принадлежали демократам, однако еще 98 демократов выступили против инициативы.
США продолжают удары по Ирану
Тем временем вооруженные силы США заявили о завершении еще одной ночной серии ударов по Ирану. По данным американских военных, целью операций стало дальнейшее ослабление военного потенциала ИРИ. Удары наносились по острову Кешм, окрестностям Бендер-Аббаса, где расположен крупнейший иранский порт, а также по объектам военно-морских сил и Корпуса стражей исламской революции. Фотография: Reuters По сообщениям СМИ, накануне американские силы нанесли ракетные удары по портовому городу Бендер-Аббас. После атак в городе прогремели мощные взрывы, а в ряде районов произошло отключение электроэнергии. Министр обороны США Пит Хегсет опубликовал в социальной сети X фотографию, на которой, по его утверждению, запечатлено обрушение морской наблюдательной башни в иранском порту Чабахар. Иранские государственные СМИ, в свою очередь, сообщили, что в ходе последних американских ударов были поражены пять мостов, железнодорожный вокзал в прибрежном Бандар-Хамире и аэропорт Ираншахр на юго-востоке страны. Государственное агентство IRNA сообщило, что в результате удара по мостам в Бандар-Хамире погибли 7 человек.
Ответ Ирана
В ответ Тегеран объявил о начале новой волны атак на американские объекты в регионе Персидского залива после шестой подряд ночи американских ударов по иранским военным объектам. По заявлениям иранской стороны, ракетами и беспилотниками были атакованы американские военные базы в соседних странах, включая авиабазу в Иордании. Иранские военные также заявили о нанесении ударов по американским объектам в Бахрейне, Катаре, Кувейте и Сирии, а также по позициям курдских формирований в Иракском Курдистане. Нынешний обмен ударами свидетельствует о том, что достигнутое в июне перемирие фактически перестало действовать, а противостояние между США и Ираном вновь перешло в фазу ежедневных взаимных атак.