Уже более два месяца Туркменистан не пропускает Таджикские фуры ВИДЕО » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Уже более два месяца Туркменистан не пропускает Таджикские фуры ВИДЕО

С 4 февраля, уже более два месяца Туркменистан не дает разрешения на транзит грузовых фур, которые возят товары в Таджикистан или из Таджикистана. Источники "АП” сообщили, что с 4 по 27 марта туркменская сторона разрешила проезд таджикских фур с меньшей вместимостью, но с 27 марта снова полностью закрыла транзит всех фур Таджикистана. По словам собеседников, "АП”, только в КПП Алат уже собрались более 40 таджикских фур. Власти Таджикистана говорят, что все их попытки разрешить ситуацию, до сих пор не имели успеха вследствии нежелания туркменской стороны к поиску путей решения вопроса. В Душанбе застрявшим таджикским водителям предлагают воспользоваться обходным путем через Азербайджан и Казахстан, который на 2900 километров длинее, чем транзит через Туркменистан.
Источники, близкие к очередному транспортному кризису между Таджикистаном и Туркменистаном сообщили сайту "АП” о том, что туркменская сторона начиная с 27 марта снова полностью закрыла свои границы для транзита грузовых фур, которые везут товары в Таджикистан или из Таджикистана.
По словам другого собеседника"АП”, водители и представители транспортных компания многократно обращались в министерство транспорта Таджикистана, чтобы разрешили ситуацию: "Но нам сказали, что попытки разрешить ситуация с туркменской стороной не увенчались успехом. Нам предложили воспользоваться альтернативным путем через Казахстан. Для этого фуры, везущие товары из Ирана, Турции и стран Персидского залива, должны ехать в Азербайджан, там перебраться через паром в Казахстан и так продолжить свой путь в Таджикистан. Но дорога через Казахстан это 4200 километров, на 2900 километров длиннее, чем 1300 километров через Туркменистан. Это конечно, увеличить транспортные расходы и будет влиять на конечную цену продукции. К тому же, Казахстан не разрешает транзит фур с более 20 тонн. Туркменистан разрешал до 25 тонна груза”..
Источник в дипломатических кругах Таджикистан в беседе с сайтом "АП” подтвердил, что переговоры с Туркменистаном для разрешения ситуации до сих пор не принесли плодов. Он назвал нежелание туркменской стороны к поиску путей решения вопроса основным камнем преткновения: "Реальная причина кризиса до сих пор не понятна. Со стороны правительства Таджикистана многократно делались предложения и были отправлены делегации в Ашхабад для восстановления отношений, но туркменская сторона не приняла ни наших предложений, ни наших делегаций. Поэтому никаких изменений по этому вопросу на данный момент у нас нест”.
Это источник сообщил, что нежелание туркменской стороны связано с позицией президента страны Гурбангулы Бердымухамедова, который, судя по полученной информации, сам поручил туркменским официальным лицам не вести переговоры для восстановления отношений с Таджикистаном.
Туркменская сторона 4 февраля этого года без предупреждения и объяснения запретила транзит всех грузовых фур, везущие товары в Таджикистан или из Таджикистана. Вслед за этим решением десятки таджикских фур застряли на границах Туркмении с Ираном и Узбекистаном. 
Туркменистан в конце августа 2018 года уже закрывал свои границы для транзита таджикских фур на более чем месяц. В итоге на ирано-туркменской границе застряли несколько сотен фур, которые направлялись в Таджикистан. В результате этого запрета несколько алюминиевых котлов ТАЛКО – крупнейшего промышленного предприятия Таджикистана вынуждены были простаивать, так как сырье для производства алюминия также застряло на границах с Туркменистаном.
Тогда представители министерства транспорта Таджикистана не добившись положительного результата в переговорах с Ашхабадом, рекомендовали водителям застрявших фур, сделать большой крюк и довезти свои товары до Таджикистана через территории Азербайджана и Казахстана. Многие водители так и поступили, но предложенный вариант порядка тысячу километров длиннее транзита через Туркменистан – самого короткого пути от Турции и Ирана до границ Таджикистана.
Только в начале октября Туркменистан разрешил транзит таджикских фур через свою территорию. Но так и осталась неясной причина, почему туркменские власти полгода назад и теперь снова закрыли свои границы для транзита фур из Таджикистана?

В качестве возможных причин очередного транспортного кризиса между Таджикистаном и Туркменистаном назывались разные версии – и недавние дипломатические скандалы, связанные с обвинением сотрудника таджикского посольства в Ашхабаде в попытке изнасилования туркменской девушки, и неосторожное высказывание посла Таджикистана по поводу проекта железной дороги Туркменистан – Афганистан – Таджикистан, и сам выход Душанбе из этого проекта после восстановления отношений с Узбекистаном.
Но кризис начался в конце августа 2018 года, сразу после поездки президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Ашхабад для участия в церемонии открытия Азиатских игр. Что случилось между двумя лидерами?, неизвестно, но транспортный кризис между двумя странами полыхает уже 8 месяцев.
источник: Ахбор.ком


КОММЕНТАРИИ