Корея и Центральная Азия договорились развивать переработку критических минералов и промышленный ИИ » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Корея и Центральная Азия договорились развивать переработку критических минералов и промышленный ИИ

Сотрудничество охватит всю производственную цепочку.
Таджикистан и другие страны Центральной Азии договорились с Республикой Корея усилить сотрудничество в развитии промышленной инфраструктуры, формировании цепочек поставок критически важных минералов, технологическом сотрудничестве и подготовке кадров.
Первое заседание министров промышленности Республики Корея и пяти стран Центральной Азии в формате C5+1 прошло 14 сентября в Сеуле.
Как сообщает корейское агентство Yonhap, во встрече участвовали представители Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Корейскую сторону возглавил министр промышленности и торговли Ким Чон Гван.
Таджикистан представлял министр промышленности и новых технологий Шерали Кабир.
Участники договорились усилить сотрудничество по трем направлениям: развитие торговли и промышленной инфраструктуры, создание цепочек поставок критически важных минералов, а также технологическое сотрудничество и подготовка кадров.

От промышленных зон до переработки минералов

Стороны намерены расширить сотрудничество за пределы обычной торговли товарами.
В частности, предполагается увеличить участие Кореи в проектах стран Центральной Азии по созданию комплексных промышленных зон, развитию «умной» инфраструктуры и модернизации промышленных предприятий и производственных объектов.
Отдельное направление договоренностей касается критически важных минералов.
Стороны намерены объединить минеральные ресурсы Центральной Азии, в том числе литий и редкоземельные элементы, с корейскими технологиями переработки и производства материалов и расширять сотрудничество по всей цепочке поставок.
Корейское издание Electronic Times уточняет, что сотрудничество должно охватывать не только добычу. Речь идет также о местной переработке и очистке сырья, а также производстве материалов с высокой добавленной стоимостью.
В публикации используется понятие downstream value chain — последующие стадии производственной цепочки после добычи минерального сырья.

«Умные фабрики» и промышленный ИИ

В сфере технологического сотрудничества стороны договорились поддерживать внедрение технологий «умных фабрик» на предприятиях Центральной Азии.
Также планируется содействовать продвижению корейского производственного оборудования и технологий на рынки стран региона.
Electronic Times отмечает технологии smart factory и M.AX — AI-трансформации обрабатывающей промышленности.
Стороны также договорились активизировать обмен молодыми техническими специалистами и подготовку кадров.

Подписан меморандум

По итогам заседания был подписан меморандум о сотрудничестве между Республикой Корея и странами Центральной Азии в сфере промышленности и цепочек поставок, а также принята совместная декларация.
По данным Electronic Times, встречи министров промышленности планируется проводить раз в два года.

Что Корея обсуждала с Таджикистаном

11 августа первый заместитель министра промышленности и новых технологий Таджикистана Исоджон Курбонзода встретился в Сеуле с заместителем министра промышленности и торговли Республики Корея Мун Син Хаком.
Как сообщает Министерство промышленности и торговли Республики Корея, стороны обсуждали сотрудничество в сфере критически важных минералов и возможность подписания отдельного меморандума между Таджикистаном и Республикой Корея в области промышленности и новых технологий.
В сообщении корейского ведомства среди минеральных ресурсов Таджикистана отдельно упоминаются золото, серебро и сурьма.
Также обсуждались корейские технологии геологоразведки и разработки месторождений, совместная разведка минеральных ресурсов, инвестиции, финансирование и создание цепочек поставок.
Корейское издание The Asia Business Daily также сообщало о поиске конкретных проектов в сфере совместной геологоразведки, инвестиций, финансирования и формирования цепочек поставок критически важных минералов.

Новый формат C5+1

Министр Ким Чон Гван заявил, что Корея и Центральная Азия намерены объединить потенциал региона с корейскими производственными возможностями и технологиями.
По его словам, новый формат должен стать площадкой для поиска практических проектов, результаты которых смогут ощутить компании и население стран-участниц.
Первое заседание министров промышленности прошло в Сеуле накануне саммита «Республика Корея — Центральная Азия». В работе саммита примет участие президент Эмомали Рахмон.


КОММЕНТАРИИ