СРОЧНАЯ НОВОСТИ В Сахалине жестоко избили мигранта из Таджикистана вместе с сыном » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

СРОЧНАЯ НОВОСТИ В Сахалине жестоко избили мигранта из Таджикистана вместе с сыном

Вечером 7 апреля 4 местных жителей села Восток Поронайского района Сахалинской области в состоянии опьянения жестоко избили 40-летнего гражданина Таджикистана Каримхона Таксирова и его сына Муборакшо, ученика 10-го класса. В результате, у Муборакшо сломаны пальцы на руках, а Каримхона так сильно ударили арматурой по голове, что его операция длилась 7 часов. Каримхон сейчас лежит в коме в реанимационном отделении Поронайской больницы и врачи говорят, что скорее всего, он больше не сможет разговаривать. Между тем, полиция отпустили всех четверых нападавших сразу после их допроса...
Хусниддин Таксиров, младший брат Каримхона Таксирова 9 апреля рассказал сайту "Ахбор”, что его брат уже 5 лет ездил на заработки в село Восток Поронайского района Сахалинской области. Каримхон вместе с братьями работали мастерами по ремонту домов, а после того как он получил РВП (разрешение на временное проживание) сроком на 3 года, Каримхон отвез в Сахалин и свою жену вместе с 4 детьми – старший из которых – Муборакшо – учится в 10-м классе, его сестренки в 3-м и 1-м классах, а самой младшей всего 8 месяцев.
Хусниддин, который всего две недели назад вернулся в Таджикистан из Сахалина,рассказал некоторые подробности нападения на Каримхона и его сына:
-Было воскресенье, 7 апреля, по сахалинскому времени примерно 18 часов, когда мы говорили по телефону. Он в это время послал своего сына Муборакшо к соседу-таджику Джаббору, который живет в соседней пятиэтажке.
Во дворе дома Джаббора к ниму стали приставать четверо подвыпивших местных мужчин. Муборакшо, который учится еще в школе, в 10-м классе, испугался и побежал в квартиру Джаббора. Но мужчины догнали его там и избили и Муборакшо и жену Джаббора. Самого Джаббора в то время дома не было и его супруга позвонила моему брату и сообщила о том, что пьяные мужчины вошли в ее дом и их избивают. Каримхон, естественно, попрощался со мной и побежал туда.
Он смог пьяниц вытолкать на улицу, но во дворе один из них взял арматуру из багажника своей машины и подойдя сзади, со всей силой ударил Каримхона в голову. Он тут же потерял сознание и его вместе с сыном отвезли в Поронайскую больницу.
На руку Муборакшо наложили гипс, так как, у него были сломаны пальцы. А Каримхона в 19 часов повезли в операционную. Его операция продолжилась 7 часов. Его спасли от смерти, но он лежит в коме и врачи говорят, что он снова сможет ходить, но дар речи он потерял навсегда, так как удар арматурой нанес серьезный вред его нервной системе.
Между тем, полиция задержалаи четырех нападавших, но их всех отпустили сразу после допроса. На вопросы близких Каримхона в полиции ответили, что дело расследуется, но пока ... нет необходимости взять подозреваемых под стражу.
Хусниддин Таксиров не верит, что кого-то могуть привлекать к ответственности за то, что сделали его брата инвалидом. Единственное, что они хотят, найти деньги и вернуть обратно в Таджикистан Каримхона и его семью:
-Сахалин сам по себе очень далекий уголок России, прямо у Тихого океана. Село Восток и Поронайский район еще большее захолустье, где и нормальной больницы не найдешь. Хорошо, что в Поронайской больнице работает врач-таджик, который взял на себя весь процесс лечения Каримхона. А мы хотим вернум Каримхона вместе женой и детьми в Таджикистан и здесь продолжить его лечение. Но сами знаете, как трудно перевезти семью из 6 человек из далекого Сахалина в Таджикистан. Мы вынуждены взять у кого-то в долг, но вернуть их всех на Родину...
Семейство Таксировыъ родом из города Куляба. Они примерно 20 лет назад переехали в Душанбе и живут в местечке "Жилмассив” около ДОКа. Эта большая семья живет в основном за счет мужчин-мигрантов, которые каждый год едут на зарабоки в Россию, а последние годы – в Сахалин. Каримхон и его браться были хорошими и востребованными мастерами по ремонту домов.
Два брата Каримхонапопали в черный список России и лишились права ездить в эту страну. Каримхон считал, что ему среди братьев выпала выигрышная лотерея, так как он смог получить РВП на 3 года. Но один удар арматурой свел на нет все многолетние старания этого мигранта из Таджикистана для утверждения своего места в России и теперь этот бедный мигрант в заброшенной провинциальной больнице в 9 тысячах километрах вдали от своей Родины лежит в коме и борется за жизнь...


КОММЕНТАРИИ