История одного раннего брака: мама не пускает обратно домой » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

История одного раннего брака: мама не пускает обратно домой

Редакция Kaktus.media продолжает рассказывать о молодежном образовательном проекте Bilesinbi.kg, который представляет собой информационную площадку, где подростки и молодежь могут задать вопросы на темы образования, здоровья, психологии, правовой, финансовой и религиозной грамотности. Экспертами выступают врачи, психологи, педагоги, финансисты, теологи и другие компетентные специалисты.
В этот раз мы перевели с Bilesinbi.kgисторию одного раннего брака.
"Прошло уже два года, как мы поженились. Чего только не произошло за этот срок. За эти два года я так и не смогла забеременеть. Прошла обследование у врача, по результатам анализов у меня все хорошо. Врач сказал, что дело не во мне, поэтому нужно обследовать и моего мужа. Когда я предложила мужу обследоваться, он ответил, что у него со здоровьем все в порядке, и обвинил меня, что я придумываю разные причины, чтобы не рожать.
Много раз он избивал меня. Если задуматься, я и не хочу от него рожать. У него нельзя даже попросить что-то купить поесть элементарно. На все просьбы один ответ: "Я не сын депутата, у меня нет денег".Свекровь же достает его расспросами о том, зачем ему нужна жена, которая не рожает. Сейчас мне 18 лет. Можно было бы и пожалеть меня. Обо всем произошедшем я рассказала маме и призналась, что хочу уйти от мужа.
Она ответила, что я ни в коем случае не должна уходить и должна умереть там: "Олугун ошол жактан чыксын" (с кыргызского дословно переводится как "Пусть твой труп выйдет из того дома". Эту фразу использовали, чтобы показать, что женщина, выйдя замуж, является членом уже другой семьи и должна прожить там до самой смерти. - Прим. Kaktus.media).У меня есть друг, мой бывший одноклассник, который уже много лет работает в России. Только он меня понимает, говорит: "Зачем ты живешь с человеком, который тебя избивает и не ценит?" Он обещает мне помочь, если я уйду от мужа и поеду в Бишкек учиться и работать. Этот друг купил мне телефон, когда мой сломался, иногда закидывает деньги на баланс.
Иногда хочу сбежать от всех. Я устала от всего. Ведь я никому не нужна.

Карлыгаш Акимкулова, психолог

- Очень трудный вопрос - это глобальная проблема ранних браков. В этой ситуации вина лежит в первую очередь на родителях, которые выдали замуж девушку в несовершеннолетнем возрасте. Конечно, жалко девушку. Но так живет большинство населения Кыргызстана, особенно в сельской местности. Если мы будем сейчас агитировать девушку уйти и строить свою судьбу, как она хочет, это тоже неправильно. Она очень незрелая. Это видно по письму. Мы же не знаем всех нюансов. Она может что угодно говорить про свою семью. Чтобы дать совет, психолог должен быть знаком со всеми нюансами этой истории. А пока мы знаем от нее, что родители ее не принимают и есть лишь один друг такого же возраста, как она, который обещает поддержку.
Можно уйти, но тогда надо начать самостоятельную жизнь, начать самой себя обеспечивать, работать и учиться. Позже встретить действительно любимого человека и жить счастливо. Но для этого нужны решимость и вера в себя. Если она уверена, что справится, независимо от того, поможет ей друг или нет, то можно уйти, но необходимо будет много работать и жить самостоятельно.



КОММЕНТАРИИ