Международная федерация дзюдо наказала таджикских борцов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Международная федерация дзюдо наказала таджикских борцов

Международная федерация дзюдо (IJF) отстранила от соревнований таджикских борцов Бехруза Ходжазода и Хушкадама Хусравова. Причиной тому послужило несогласованное с федерацией участие спортсменов в чемпионате мира по самбо в 2018 году.
«Согласно решению IJF вышеназванные спортсмены  лишены права участия во всех турнирах, проводимых международной федерацией дзюдо сроком на 2 месяца», — сообщает сайт телеканала «Варзиш».
Международная федерация дзюдо оповестила о принятом решении Федерацию дзюдо Таджикистана в своем официальном письме.
В письме отмечается, что Б. Ходжазода и Х. Хусравов наказаны за то, что не согласовывали свое участие в чемпионате мира по самбо в 2018 году с Международной федерацией дзюдо.
В этой связи IJF приняла решение о лишении этих борцов права на участие в турнирах, проводимых под эгидой Международной федерации дзюдо сроком на 2 месяца.
Напомним Ходжазода является обладателем золотой медали чемпионата мира по самбо 2017 года, который проходил в российском городе Сочи. В 2018 году он завоевал бронзу первенства мира по самбо.
Хусравов является победителем, и соответственно обладателем золотой медали мирового первенства самбо 2018 года, проходившего в Бухаресте.
Что касается Б. Ходжазода, то, согласно решению IJF он не сможет принять участие в чемпионате Азии по дзюдо, который пройдет 20-23 апреля в Объединенных Арабских Эмиратах.


КОММЕНТАРИИ