В Узбекистане появятся списки девушек, вышедших замуж за иностранцев. Начнут с Намангана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Узбекистане появятся списки девушек, вышедших замуж за иностранцев. Начнут с Намангана

Комитет женщин Узбекистана планирует составить списки женщин, которые вышли замуж за иностранцев, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Необходимость создания подобных списков возникла после того, как участились случаи, когда девушки подвергались домашнему насилию со стороны своих супругов. В частности, в последнее время стало поступать много заявлений от женщин, вышедших замуж за граждан Китая. 
"Это пилотный проект. Мы планируем работать по регионам. Начать мы решили с Наманганской области, поскольку многие местные девушки вышли замуж за граждан Китая. За последнее время к нам обратилось немало девушек по телефону "горячей линии", мы помогли им вернуться на родину. Поэтому мы хотим узнать, как и в каких условиях проживают узбекские женщины, уехавшие в Китай. В дальнейшем мы планируем сотрудничать с МИДом", – рассказали корреспонденту Podrobno.uz в Комитете женщин Узбекистана. 
По словам сотрудников Комитета женщин, МИД и региональные ЗАГС охотно вызвались помогать им, поскольку защита интересов граждан республики превыше всего.


КОММЕНТАРИИ