Таджикистан. Продажная свобода » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Таджикистан. Продажная свобода

Продажная свобода

"Во все времена радио "Свобода" было частью системы лжи и обмана, которая была направлена на введение в заблуждение … каждого, кто готов его слушать".
Сенатор Фулбрайт, 17 января 1972 г.

Сегодня в Таджикистане радио "Озоди" (таджикская служба радио "Свобода") аккредитованы 22 журналиста. Такого раздутого штата дармоедов не имеет ни одно другое зарубежное СМИ, находящееся в РТ. Дармоеды - это не преувеличение, так как за последнее время сотрудники "Озоди" не отразили ни одного из значимых событий, регулярно происходящих в республике. Они не пишут о позитиве, например о строительстве Рогунской ГЭС, о том, как интенсивно развивается экономика, а представляют все только в черных унылых красках. Если даже в РТ построят свой "Байконур", представители "Озоди" не моргнут и глазом, никак не среагируют на такое неординарное событие. Но если, образно говоря, бродячая кошка перебежит в Душанбе дорогу на красный свет в неположенном месте, то "Озоди" представит это как вселенскую трагедию, поливая грязью всех вокруг, обвиняя при этом власти. Следует резонный вопрос: а нужна ли здесь вся эта оголтелая шатия-братия, существующая на иностранные средства, выражающая и продвигающая чуждые для РТ интересы? На него мы ответим в конце!

Казусы, грубые фактические ошибки, грязь и преднамеренная ложь в освещении событий свойственны "Озоди" на протяжении всего существования. Ситуация усугубилась, когда пришел он – Салими Аюбзод. Теперь он - и.о.директора, "великий писатель и мыслитель", автор 150 томов повестей и романов, лижет руки и угодничает перед новыми хозяевами. Имеющий прозападную ориентацию и финансовую зависимость, известный своим крайне тенденциозным отношением к Таджикистану и симпатией к так называемой "оппозиции", окопавшейся сегодня в странах Евросоюза, в частности в Праге, где находится головной офис радио "Свобода" (читай "Озоди"). Сам Аюбзод в 90-е годы в Душанбе находился не на "Озоди" (площадь с защитниками конституционного строя), а на площади "Шохидон", в числе бородатых экстремистов-исламистов. Но человек меняет кожу. На этом радио Аюбзод является сторожилом (1990-1995). Сейчас блудный сын вернулся с миссией - за немалые гонорары продвигать идеологию ТЭО ПИВ, ставленником которой он является, выполнять задания от ее руководства, окопавшегося в странах ЕС. Озоди" полностью развернуло свою программу, приступило к исполнению прямых обязанностей, в которые входит провокации, будоражение общественности, дестабилизация социально-политической обстановки в стране вещания и посредством одноименного сайта.

С первых дней руководства Аюбзода сайт радио "Озоди" начал массированный информационный вброс материалов в защиту преступной террористическо-экстремистской организации Партия исламского возрождения, деятельность которой запрещена Верховным Судом РТ. Аюбзод с космической скоростью превратил вверенное ему СМИ в рупор, площадку для распространения слухов, домыслов и клеветы. Со времени его прихода на этом сайте опубликовано порядка 20 материалов негативной направленности в отношенииТаджикистана, около десяти из которых были персональными, то есть в поддержку членов и руководителей ТЭО ПИВ, скрывающихся от заслуженного наказания в Европе, объявленных в международный розыск. Аюбзод намерен продвигать и уже продвигает на этом светском радио идеологию политического исламизма, спонсируемую из тех же источников, что и ДАИШ (ИГИЛ), Талибан, Ансоруллох - боевое крыло ТЭО ПИВ.

Редакционная политика, проводимая Аюбзодом сегодня очевидна, понятна и предсказуема, так как известно, что он всегда был близок и вхож в круг т.н. "демократов", аффилированных ТЭО ПИВ (т.н. демоисламисты), от рук которых в развязанной ими же гражданской войне в Таджикистане погибли 160 тысяч человек. С информационной подачи Аюбзода, Варки и ему подобных, которые подливали керосин в огонь гражданской войны, наряду с беженцами, свою малую родину покинули сотни тысяч русскоязычных граждан Таджикистана. Поэтому сложившаяся ситуация не ускользнула от внимания официального представителя МИД России Марии Захаровой, которая 11 апреля с.г. на своем очередном брифинге затронула вопрос об увольнении двоих высокопоставленных менеджеров этой службы Соджида Джафаровой и Аббаса Джавади, назвав происходящее анекдотом и "забвением свободы": "Это анекдот, хотя я понимаю, что для участников этой драмы это действительно события не смешные и не веселые, потому что здесь уже говорить о каком-то нарушении прав и свобод сложно. Мне кажется, это просто их забвение".

Лицом организации являются ее кадры. Во все времена шеф-редакция радио "Свобода" выбирала для "Озоди" весьма сомнительных журналистов и источники информации. Аюбзод из такой когорты продажных, беспринципных писак, попадающий под нужные критерии. Ведь с начала своего основания радио "Озоди" привлекало к работе предателей родины, перебежчиков, дезертиров, неустроенных эмигрантов, иностранцев, знающих язык страны вещания.Сюда зачисляют отщепенцев с криминальным прошлым, асоциальные личности без принципов и понятия о морали, соглашающихся на любые условия, вплоть до смены гражданства, политических, моральных и сексуальных ориентиров и ориентаций, и как результат - согласных на "продажу" Родины. Все они поддерживают информационную политикузаокеанских кураторов и спонсирующих их спецслужб. Большинство из них, как и Аюбзод, давно утратили чувство Отчизны, национального самосознания и собственное достоинство. Корыстные интересы превысили патриотические ценности. Бывшие эмигрировавшие соотечественники и беглые экстремисты, обслуживающие "Озоди" и интересы ТЭО ПИВ, давно не проживающие на родине, потерявшие с ней генетическую и духовную связь, с особой агрессивностью дают предвзятые оценки событиям в современном Таджикистане.

Радио "Озоди" позиционируют себя некоммерческим миссионером, ориентированным на "ценности", "демократии", "свободы совести и религии", "прав человека", "развития институтов гражданского общества, рыночной экономики", на "объективное и точное освещение событий в регионах вещания и в мире". Однако его журналистов не один раз уличали в подтасовках и фальсификациях, потоках грязи, погоне за "сенсацией и эксклюзивом".Публикуемая "Озоди" информация является однобокой, недостоверной и тенденциозной. Пристрастность и необъективность в отборе и использовании материаловпривела к потере аудитории слушателей и читателей. С приходом Аюбзода, ангажированного ТЭО ПИВ и ее зарубежным спонсором, задачей "Озоди" станет не объективное отображение существующих проблем и освещение конструктивных путей их решения, а умышленное продвижение политического исламизма, идей экстремизма, защита лиц, причастных к террористической деятельности. А также заказные попытки дестабилизировать политическую, социальную, экономическую и даже военную ситуацию в республике путем информационных атак и вбросов негативной дезинформации.

Кроме того, радио "Озоди" грубо нарушает многие пункты Положения Представительства некоммерческой корпорации "PCE/PC.ИНК." в РТ, регламентирующего его деятельность в этой республике. В частности, согласно ст.II, "Озоди" обязуется распространять информацию, основанную на фактах, обеспечивать доступ к объективным новостям, способствовать укреплению гражданского общества и взаимопониманию среди людей, выступать в качестве примера для местных СМИ, способствовать развитию партнерских отношений с местными учреждениями СМИ, установлению тесных связей между странами в регионе и мире. Согласно ст.III, "Озоди" должно вести законную деятельность, предусмотренную законодательством РТ, руководствуясь законами этой республики. Из указанного выше, следует, что "Озоди" перечисленные нормы своего же Положения не соблюдает. Следовательно, согласно ст. IX названного документа, "ликвидация данного представительства (т.е. радио "Озоди") может быть осуществлена на основаниях, предусмотренных законодательством Республики Таджикистан".

Уже сегодня становится ясно, что с назначением Аюбзода объективность и качество освещения реальных событий в Таджикистане радио "Озоди" поставлено под огромное сомнение. Следовательно, чтобы пресечь его деструктивную деятельность в отношении РТ и не вредить в дальнейшем имиджу и статусу всего холдинга радио "Свобода", у Таджикистана, который сам пригрел на своей земле 22 "корреспондентов", есть только один выход! Не дать матерым преступникам, спрятавшимся на "Свободе", осуществить рецидивные преступления. Для этого необходимо смело и без оглядки закрыть в Душанбе офис редакции "Озоди". И тогда все будет в порядке - вся грязь останется в Праге, вместе с террористами из ТЭО ПИВ.

Максим Веденеев, ИА "Параллель"

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1556648160


КОММЕНТАРИИ