Это было время, когда республика стояла на грани гражданской войны – Татьяна Каримова о первых годах независимости » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Это было время, когда республика стояла на грани гражданской войны – Татьяна Каримова о первых годах независимости

В Самарканде прошли первые Каримовские чтения. На их открытии выступила супруга первого президента Узбекистана Татьяна Каримова, сообщает корреспондент Podrobno.uz.  
"Сохранение и укрепление суверенитета и независимости Узбекистана всегда являлись высочайшим приоритетом президента Каримова, и это стало основополагающим принципом его политики. Новейшая история Узбекистана, становление его независимости неразрывно связаны с жизнью, деятельностью и наследием Ислама Каримова, чье глубокое государственное мышление, умение точно просчитывать будущие шаги на многие годы вперед, получили достойное признание в Узбекистане и далеко за его пределами", – отметила она.
По словам Каримовой, первый президент Узбекистана встал у руля государства в очень сложный и полный противоречий период.
"Это было время, когда республика стояла на грани гражданской войны, межнациональных и межконфессиональных конфликтов. Земля буквально полыхала, и даже уже кое-где пролилась кровь. Узбекистан нуждался в лидере, который вывел бы страну из сложившегося хаоса. Он смело принял на себя огромную ответственность", – подчеркнула Татьяна Каримова.
Она также добавила, что под руководством Ислама Каримова были возрождены национальная гордость и достоинство народа, его богатейшая история, культура и духовные ценности.
"Как неоднократно подчеркивал президент Каримов, без единой цели и идеи общество обречено, оно становится разменной монетой, как для внутренних, так и для внешних врагов. Идеология национальной независимости объединяет людей во имя единой цели – укрепления независимости страны, процветания Отечества и повышения благосостояния народа", – рассказала Каримова.
Каримовские чтения будут носить ежегодный характер. Их планируется проводить в родном городе Ислама Каримова Самарканде каждой весной.


КОММЕНТАРИИ