Как погибли 41 человек на борту “Сухой Суперджет” в Шереметьево? (ВИДЕО) » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Как погибли 41 человек на борту “Сухой Суперджет” в Шереметьево? (ВИДЕО)

Оперативные службы извлекли тела всех погибших из фюзеляжа самолета Sukhoi Superjet 100 ("Сухой Суперджет 100"), загоревшегося при аварийной посадке в аэропорту Шереметьево.
 "На данный момент извлечены тела 41 погибшего, большинство из них доставлены в морг судебной экспертизы в Москве для опознания и проведения экспертиз", - сказал источник. Также обнаружены оба черных ящика с борта самолета. "Их состояние подлежит уточнению. Подлежат ли они расшифровке, будет понятно после их вскрытия", - сказал собеседник ТАСС.
Самолет авиакомпании "Аэрофлот" SSJ-100 ("Сухой Суперджет 100"), следовавший в Мурманск, совершил накануне экстренную посадку в московском аэропорту Шереметьево. После посадки лайнер загорелся. Трагедия унесла жизни 41 человека. Всего на борту самолета находилось 78 человек: 73 пассажира и пять членов экипажа.
Как рассказал Telegram-каналу Baza пилот самолета Денис Евдокимов, в самолет ударила молния, после чего выключилась радиосвязь и начались сбои в работе оборудования.
По его словам, в момент посадки самолет потерял радиосвязь, которую удалось восстановить через аварийную частоту. Диспетчеры оказали самолету помощь, задавая курс для вывода на полосу. Пожар в самолете начался после посадки. "Пожар после посадки, я так понимаю, из-за приземления. Причина, наверное, в этом", - заявил летчик. Он не видел, встречали ли пожарные самолет непосредственно при посадке, но они, по его словам, были на месте, когда он вышел из кабины.
Основными версиями авиакатастрофы самолёта Sukhoi Superjet 100 в Шереметьево стали недостаточная квалификация пилотов, техническая неисправность и погодные условия. Об этом сообщает Следственный комитет России.
Следствием рассматриваются различные версии произошедшего, среди которых недостаточная квалификация пилотов, диспетчеров и лиц, проводивших технический осмотр борта; неисправность воздушного судна; неблагоприятные метеоусловия, — заявила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.
Источник ТАСС в авиакругах рассказал, что эвакуация пассажиров велась через переднюю дверь по надувному трапу. "С пассажирами в хвостовой части самолета находился бортпроводник Максим Моисеев. Он пытался открыть заднюю дверь для оперативной эвакуации пассажиров из хвостовой части, которая горела. У него не получилось, он начал помогать людям покинуть горящий самолет", - рассказал собеседник агентства. По егословам, бортпроводник до последнего не выходил из самолета и погиб.




Власти Мурманской области готовы оказать помощь пострадавшим в трагедии. Близкие погибших получат по 1 млн рублей. "В Мурманске создан оперативный штаб, в Шереметьево также работают представители правительства региона. Наша задача - как можно быстрее добиться информации о пострадавших и оказать всю необходимую помощь им и их родственникам", - сказал Чибис.



Как отмечает "Фонтанка.ру",  в истории самолета Sukhoi Superjet 100 с регистрационным номером RA-89098 уже случался инцидент по причине технического отказа.
7 февраля 2018 года этот же борт выполнял рейс AFL1231 из Мурманска в Москву, когда на снижении в Шереметьево пилоты доложили об отказе выпуска воздушных тормозов. На его борту тогда находилось 82 пассажира и 6 членов экипажа. Пилотам пришлось занять зону ожидания на высоте 7000 около 3300 метров.
Экипаж выполнил необходимые процедуры и приземлил самолет на полосу 24 правую аэропорта Шереметьево без задействования воздушных тормозов через 45 минут после доклада о неисправности. Самолет находился на земле более восьми часов.
Источник: Newsru.com




КОММЕНТАРИИ