ЕЩЕ ОДНО ПРОЯВЛЕНИЕ ФАНАТИЗМА: в Кабуле убили известную афганскую телеведущую » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

ЕЩЕ ОДНО ПРОЯВЛЕНИЕ ФАНАТИЗМА: в Кабуле убили известную афганскую телеведущую

Известная в Афганистане телевизионная журналистка Мена Мангаль была убита в субботу утром в Кабуле. Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщила радио  «Голос Америки» со ссылкой на  представителей властей.
По словам официального представителя Министерства внутренних дел, нападение на Мангаль было совершено в 7:20 утра рядом с кабульским рынком Карте Нау. Очевидцы происшествия рассказали RFE/RL (Радио «Свобода»), что в журналистку стреляли двое мотоциклистов.
По словам свидетеля происшествия, сначала один из мотоциклистов несколько раз выстрелил в воздух, чтобы разогнать толпу, а затем сделал два выстрела в журналистку. Нападавшим удалось скрыться с места происшествия. Полиция занимается расследованием убийства.
Родственники Мангаль в разговоре с RFE/RL подтвердили, что журналистка в момент нападения ожидала машину, которая должна была доставить ее на работу. Мангаль работала советником по культуре в нижней палате афганского парламента.
Мена Мангаль в течение более чем десяти лет вела программы на частных афганских телеканалах Ariana TV, Lamar и Shamshad TV.
Она была одним из лидеров мнений в местных социальных сетях. На ее страницах обсуждались права афганских женщин на работу и учебу.
Мангаль откровенно рассказывала в соцсетях о том, что в 2017 году ее вынудили выйти замуж против ее воли. В начале мая она добилась развода. В последнее время журналистка сообщала, что неизвестные присылают ей сообщения с угрозами убийства.


КОММЕНТАРИИ