Таджикистан еще раз пошел на рынок облигаций » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Таджикистан еще раз пошел на рынок облигаций



Merrill Lynch выразил заинтересованность в покупке большого куска нот на сумму 500 миллионов долларов.

Сообщается, что Таджикистан с большой задолженностью решил провести еще один прогон на рынке облигаций, выпустив ноты на сумму 500 миллионов долларов.

Как сообщила  23 апреля служба радиосвязи «Радио Свобода» Радио «Озоди»  со ссылкой на неназванного чиновника в Министерстве финансов, Merrill Lynch, подразделение по управлению активами Bank of America, намерена купить большой кусок облигаций.

Делегация инвестиционного банка отправилась в Таджикистан в первой половине апреля, чтобы узнать, какой прогресс был достигнут на гидрогеологической плотине Рогун, которая является проектом, к которому все эти деньги перенаправляются.

Таджикистан обещает запустить к середине ноября первые генерирующие подразделения в Рогуне. Общая стоимость завершения проекта оценивается в 3,9 миллиарда долларов.

В сентябре прошлого года Национальный банк выпустил еврооблигации на международном рынке на сумму 500 млн. Долл. США на операции, которая по своим стандартам считалась чем-то вроде ревущего успеха.

Международное roadshow для таджикских облигаций возглавил заместитель председателя Национального банка Джамолиддин Нуралиев, который также является зятем президента Эмомали Рахмона. 10-летние ноты были в конечном итоге проданы с доходностью чуть более 7,1 процента. Хрустящие цифры, этот конкретный долг оставит Таджикистан, чтобы заплатить 850 миллионов долларов или около того в течение ближайшего десятилетия.

Эта новая продажа облигаций лишь добавляет к быстрорастущей долговой куче. В начале этого года внешний долг Таджикистана, включая облигации, составил 2,9 млрд. Долларов США, что эквивалентно более 40 процентам валового внутреннего продукта. И это на 600 миллионов долларов больше, чем за год до этого.

Стратегия собственного долга правительства конкретно утверждает, что отношение долга к ВВП не должно превышать 40 процентов, хотя говорят о повышении этого порога еще на 20 процентных пунктов.

Правительство ежегодно выделяет около 150 миллионов долларов на обслуживание долгов, поэтому даже беглый взгляд должен сделать очевидным, где кризис находится в ожидании.

Источник: https://eurasianet.org/s/tajikistan-takes-another-go-at-bond-market


КОММЕНТАРИИ