Сексуальные домoгательства в маршрутках Душанбе. История жертвы » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Сексуальные домoгательства в маршрутках Душанбе. История жертвы

К нам обратилась девушка, к которой в маршрутке приставал неизвестный мужчина. Она рассказала, что к ее подругам и коллегам тоже приставали в общественном транспорте. При этом в ГУВД Душанбе не могут сказать, какое наказание грозит обидчику.
По ее словам, инцидент произошел 10 май примерно в 07.30 в маршрутке № 33. Девушка ехала на работу в полном микроавтобусе, а рядом с ней стоял высокий мужчина крупного телосложения 30-35 лет.
"Я услышала его учащенное неровное дыхание и подумала, что это связано с его весом, что ему некомфортно. В какой-то момент почувствовала, что кто-то трогает меня в области бедер и будто притянул к себе. Я сначала не обратила на это внимания, а потом увидела, как левой рукой он делает плавные движения в области ширинки. Казалось, что он хочет расстегнуть ее, но ему неудобно. Что он там делал, было непонятно, так как мужчина прикрылся пакетом", — рассказала девушка.
Она сказала, что не стала поднимать шум, вышла из маршрутки и пересела на другую. Девушка говорит, что не первый раз сталкивается с подобными домогательствами в общественном транспорте.
"Я говорила об этом со своими подругами и коллегами, и они рассказали, что у них были похожие ситуации. Иногда мужчины и парни терлись о них, хотя в маршрутках были места. Некоторые делают вид, что хотят пропустить, а сами хватают за бедра", — добавила собеседница.
Девушка сказала, что не стала писать заявление в милицию. В Главном управлении внутренних дел Душанбе не смогли ответить, часто ли женщины жалуются на домогательства в общественном транспорте и какое наказание может понести домогавшийся.
За оскорбительное приставание к гражданам и подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие, следуют штраф в размере полутора тысяч сомов с привлечением к общественным работам на восемь часов либо административный арест на пять суток.


Еще:https://asia-times.org


КОММЕНТАРИИ