14 жителей Таджикистане в том числе 9 детей, скончались от употребления плоды шелковицы » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

14 жителей Таджикистане в том числе 9 детей, скончались от употребления плоды шелковицы

4 жителей двух сел джамоата Вахдат Деваштичского (бывшего Ганчинского) района на севере Таджикистана отравились, употребив на ифтар плоды шелковицы. Как сообщили сайту "Ахбор” в районной станции санитарно-эпидемиологического контроля, 10 членов одной семьи из села Равот ( 4 взрослых и 6 детей) и 4 члена еще одной семьи из села Калъаи Дуст (мать и 3 детей) были госпитализированы вечером 11 мая. Жители Равота лечатся в детском отделении больницы Калининабад, а мать и троих ее детей поместили в Деваштичской районной больнице. Власти расследуют причины группового отравления жителей плодами тутовника.

Санэпидемстанция Деваштичского района сообщает, что 10 госпитализированных жителей села Равот джамоата Ваъдат являются членами одной семьи – дед, бабушка, отец и мать и 6 детей. Все они внезапно заболели вечером 11 мая, употребив на ифтар плоды шелковицы (тутовника). У всех поднялась температура и началась диарея и через два часа самолечения все члены семьи обратились в больницу села Калининабад, где их госпитализировали в детском отделении по причине отсутствия инфекционного отделения в данной больнице.
А четверо остальных отравленных от употребления плодов шелковицы являются жителями села Калъаи Дуст джамоата Вахдат. Они также члены одной семьи – мать и трое ее детей (две дочери и сын). Они также вечером 11 мая обратились в Калининабадскую больницу, но врачи отправили их в центральную районную больницу Деваштича, так как у них было более тяжелое состояние.
Местные санитарно-эпидемиологические и медицинские органы сейчас изучают причины группового отравления жителей вроде безвредными плодами шелковицы. В школах № 12 и №50 села Калъаи Дуст в школе № 22- села Калъаи Мирзобой власти организовали объяснительные работы о путях предохранения от отравлений от употребления весенных плодов.
ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð¿Ð»Ð¾Ð´Ñ ÑелковиÑÑ.

Шелковицаили ту́товое де́рево

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Шелкови́ца, илиту́товое де́рево (лат. Morus)— род растений семейства Тутовые (Moraceae), состоящий из17видовлистопадныхдеревьев, распространённых в тёплом умеренном и субтропических поясах Евразии, Африки и Северной Америки. Ветроопыляемое растение.
В молодости быстрорастущее дерево, но постепенно замедляет свой рост и редко вырастает выше 10—15м.

Листья очерёдные, простые, часто лопастные, особенно на молодых побегах, на краях зубчатые.
Соплодия составлены из семянок, мясистых от разросшихся околоцветников, 2—3см длиной, от красного до тёмно-фиолетового или же белого цвета, съедобные— у некоторых видов сладкие.
Живёт шелковица до 200 лет, реже до 300—500.
Имеет съедобный плод, из которого делают начинку для пирогов, изготавливают вина, водку- тутовку и безалкогольные напитки. Ягоды шелковицы красной (родом из Северной Америки) и шелковицы чёрной (родом из юго-западной Азии) имеют приятный аромат. Ягоды шелковицы белой (родом из Восточной Азии) имеют другой запах, часто характеризуемый как «безвкусный». Зрелый плод содержит большое количество ресвератрола, являющегося сильным растительным антиоксидантом.
Два вида—шелковица белая (Morus alba) и шелковица чёрная (Morus nigra)— широко культивируются, в том числе и на юге России. Сок белой хорошо очищает кожу от сока чёрной шелковицы.
Листья шелковицы, особенно шелковицы белой, являются основным источником питания личинок тутового шелкопряда, куколка которого используется для производства шёлка. Кроме тутового шелкопряда, листьями шелковицы также питаются личинки пяденицы хвостатой зелёной(Hemithea aestivaria), бражника липового (Mimas tiliae) и стрельчатки кленовой(Acronicta aceris).
Древесина шелковицы весьма ценится. В Средней Азии её применяют для изготовления музыкальных инструментов. Применяется как строительный и поделочный материал в столярном и бондарном производствах в силу своих качеств— плотная, упругая, тяжёлая.
С 2011 года заготовка древесины шелковицы в России запрещена.
Плоды тутового дерева легко мнутся, что не позволяет транспортировать ягоду за границы её ареала.


КОММЕНТАРИИ