СРОЧНО! В Таджикистане прогремело два взрыва (ВИДЕО) » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

СРОЧНО! В Таджикистане прогремело два взрыва (ВИДЕО)

Вечером 18 мая, в 18:50 на повороте Душанбинского аэропорта по улице А.Дониш произошел небольшой взрыв и пожар, напугавший жителей и гостей столицы Таджикистана. МВД назвало этот инцидент «несчастным случаем», сообщив, что на повороте аэропорта из-за проливных дождей в подземных электрических кабелях произошло замыкание электропроводок в параллельных колодцах магистрального газопровода, в результате чего возникло возгорание.Пожар полностью потушен, жилые дома и граждане не пострадали, - добавило МВД
Пресс-центр МВД Таджикистана: 


Несчастный случай

В 18:50 вечера на повороте Аэропорта по ул. А. Дониш г. Душанбе произошёл пожар, своевременная проверка установила что из-за проливных дождей в электрических кабелях находящихся под дорожным асфальтом произошло замыкание электропроводок в параллельных колодцах магистрального газопровода в результате чего возникло возгорание. 
В настоящее время пожар полностью потушен, жилые дома и граждане не пострадали. 
  
Радио Озоди: 

Очередной взрыв газа не на шутку напугал жителей Душанбе

Взрыв газа в районе поворота столичного аэропорта не на шутку напугал душанбинцев. Очевидцы происшествия прислали Радио Озоди два видео, которые зафиксировали произошедшее от начала и до конца. 
Пожарные бригады сразу же прибыли к строящимся зданиям по улице Дониш, а стражи порядка выставили оцепление, предостерегая любопытствующих горожан не приближаться к месту происшествия. 
Предположительно, в ходе строительных работ были повреждены газовые трубы, что вызвало утечку газа и возгорание. 
МВД Таджикистана вечером 18 мая в коротком сообщении сообщило, что пожар произошел в 18:50 в районе "поворота аэропорта" по улице Ахмади Дониш. «В ходе предварительной проверки выяснилось, что в результате обильных осадков произошло короткое замыкание электрических кабелей, которые проходят в подземной коммуникации, что вызвало возгорание в колодцах с магистральным газом. В настоящее время пожар локализован полностью. Жилые дома и граждане не пострадали», - отмечается в сообщении правоохранительного ведомства. 
 
Подобный взрыв примерно на этом же месте произошел вечером 24 апреля этого года. Жители близлежащих домов тогда сообщили, что взрыв был настолько сильным, что сотряс их дома. 
Позже МВД Таджикистана распространило официальную информацию, в которой говорилось, что 24 апреля примерно в 21:00 по столичной улице Ахмади Дониш в результате обильных дождей произошло короткое замыкание электропроводов, что вызвало небольшой взрыв. Повреждено около 5 метров тротуарной плитки, никто не пострадал. 
Власти утверждают, что газовые трубы в этом районе изношены, так как были введены в строй 45 лет назад, в 1974 году. 
С 2012 года Узбекистан приостановил поставки природного газа в Таджикистан, и восстановил его подачу в небольшом объеме с конца прошлого года. Сейчас голубым топливом пользуются часть горожан, некоторые столовые и рестораны, Душанбинская ТЭЦ и алюминиевая компания ТАЛКО.




КОММЕНТАРИИ