СРОЧНО! Четверо задержаны после взрыва города Душанбе (ВИДЕО) » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

СРОЧНО! Четверо задержаны после взрыва города Душанбе (ВИДЕО)

МВД Таджикистана сообщило, что в связи с пожаром, случившийся вечером 18 мая на повороте душанбинского аэропорта задержаны директор компании "Васл-Саноат” Умед Тиллев и трое работников этой компании. По сообщению МВД, работники "Васл-Саноат”, которые занимались очисткой 25-тонной газовой цистерны на складе гостниницы "Хилтон”, по приказу директора вылили остатки жидкого газа в канализационную трубу, что стало причиной пожара, в котором получили ранения 6 прохожих. Пожар произошел вечером 18 мая, в 18:50 в подземных трубах на пересечении улиц А.Дониш и Айни. Ранее МВД назвало этот инцидент несчастным случаем.
МВД Таджикистанана своем официальном вебсайте опубликовало некоторые подродности предварительного расследования по делу о взрыве и пожаре, случившийся вечером 18 мая в подземных трубах на пересечении улиц А.Дониш и Айни города Душанбе в районе, известном как "поворот аэропорта”.
Как сообщает МВД, в результате проведения оперативно-розыскных и следственных мероприятий со стороны сотрудников МВД, ГКНБ, Генпрокуратуры Таджикистана по делу о возникновении пожара в параллельных колодцах на пересечении улиц А.Дониш и Айни были определены причины и факторы возникновения этого инцидента.
Предварительным расследованием определили, что 18.05.2019 года гражданин Тиллоев Умед Хабибуллоевич, 01.01.1981 г.р., уроженец Яванского района, директор ООО «Васл-саноат», занимающаяся ремонтом и очисткой в опасных химических производствах, на основании устной договоренности с администрацией гостиницы «Хилтон» был привлечен к очистке 25000-литровой газовой цистерны, находящейся на складе гостиницы «Хилтон» вместе с тремя своими сотрудниками:
1.Бобоназаров Раджабали Тагоевич, 1961 г.р., уроженец и житель Яванского района, джамаат Дахана, село Джавонӣ;
2.Курбоналиев Абдуллобек Нуриддинович, 1984 г.р., уроженец и жительЯванского района, джамаат Дахана, село Джавонӣ;
3.Самадов Рустамджон Содикджонович,1988 г.р., уроженец и житель поселка Чорукдаррон города Гулистон Согдийской области.
«Гражданин Тиллоев для выполнения работ как должностное лицо используя свои служебные полномочия приказал своим подчиненным открыть кранник цистерны с жидким газом и вылить остатки газа в канализационную трубу. Этот приказ Тиллоева был выполнен его подчиненными и жидкий газ распространился через подщемные каналы. Нужно подчеркнуть, что в этой ситуации сотрудникии ООО «Васл – Саноат» во время работы с химическими средствами нарушили правила безопасности и их действия стали причиной смешивания газа с водой и кислородом и возникновения пожара, в резултате котогоро 6 прохожих граждан полчив легкие физические травмы, были доставлены в городскую клиническую больницу №3», - говорится в сообщении МВД Таджикистана.
По этому факту 18. 05.2019 Прокуратурой города Душанбе было возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «Васл-саноат» Тиллоева У.Х. и троих сотрудников этой компании - Бобоназарова Р.Т., Самадова Р.С. и Курбоналиева А.Н. согласно трем статьям УК РТ – пункту «а» ч. 2 ст. 223, ч.1 ст.314 и ч.1 ст.322 по подозрению в ненадлежащем выполнении своих служебных обязанностей и нарушении правил безопасности во время выполнения опасных работ.
«Виновные лица задержаны и следствие продолжается», - заключает МВД.
Ранее МВД Таджикистана назвало взрыв и пожар на повороте аэропорта Душанбе «несчастным случаем». Как сообщало МВД, 18 мая «в 18:50 вечера на повороте Аэропорта по ул. А. Дониш г. Душанбе произошёл пожар, своевременная проверка установила что из-за проливных дождей в электрических кабелях находящихся под дорожным асфальтом произошло замыкание электропроводок в параллельных колодцах магистрального газопровода в результате чего возникло возгорание.»


КОММЕНТАРИИ