Разгул стихии в Таджикистане: погиб один человек, повреждены сотни домов и кладбище. ФОТО/ВИДЕО » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Разгул стихии в Таджикистане: погиб один человек, повреждены сотни домов и кладбище. ФОТО/ВИДЕО

В результате селевых паводков, обрушившихся на Таджикистан за последние два дня, погиб один человек, повреждены сотни жилых домов и приусадебных участков во многих регионах страны.
В Комитете по чрезвычайным ситуациям Радио Озоди сообщили, что 1 июня в результате проливных дождей в селе Оби Шифо сельского джамоата Чоргултеппа района Рудаки сошли селевые потоки: нанесен ущерб 70 приусадебным участкам, частично затоплены подвалы 8 жилых домов, обошлось без жертв.
По данным КЧС, для организации работ по ликвидации последствий стихийного бедствия рабочая группа Комитета выехала в район Рудаки.
В воскресенье, 2 июня, в селе Мехнатобод сельского джамоата Кызылкалъа Хуросонского района Хатлонской области в результате осадков с предгорных местностей сошли селевые паводки. Жертвой стихии стал 18-летний житель села Бандар района Хуросон Меъроджиддин Набиев. Повреждены 18 приусадебных участков и частично мост, соединяющий село с автодорогой Бохтар-Душанбе.
Один из читателей Радио Озоди из Хуросонского района прислал видео, на котором видны последствия буйства стихии в кишлаках Мехнатабад и Файзали Ганиев.
На видео, сделанном в джамоате Кызылкалъа Хуросонского района читателями Радио Озоди, видно, как грязевой поток обрушился на дороги и дома, а один дом оказался полностью подтоплен.
Поступила также информация о том, что в джамоате Гулистон района Восе в результате паводков повреждено более 400 жилых домов.
В городе Канибадам Согдийской области в кишлаке Шуркургон местная речка вышла из берегов и затопила сельское кладбище, десятки могил оказались полностью под водой.
Гидрометцентр Таджикистана предупреждает, что 3 июня ожидаются обильные дожди и грозы, возможны паводки. Таджикистан является горной страной и уязвим перед стихийными бедствиями. Только в этом году жертвами селя, паводков и других стихийных бедствий стали 15 человек.


КОММЕНТАРИИ