В Минкомсвязи исключили регулирование Рунета по китайскому варианту » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Минкомсвязи исключили регулирование Рунета по китайскому варианту

Россия не пойдет по китайскому пути регулирования интернета и речи о создании в стране российского аналога Firewall идти не может, заявил замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.
«Мы всегда исходили из того, что Россия есть Россия, Китай есть Китай. Мы никогда не пойдем по китайскому пути в отношении интернета. У нас свой, российский путь, и никакой речи о создании российского Firewall сегодня не идет», — приводит «РИА Новости» слова замглавы Минкомсвязи.
Он напомнил, что создание Firewall (сетевого экрана, осуществляющего контроль и фильтрацию проходящего через него трафика) является крайне затратным.
«Надо помнить о том, что штука эта крайне дорогая и затратная. Более того, находясь в Китае, могу точно сказать, что любой человек, у кого будет желание получить доступ к запрещенным в Китае интернет-ресурсам в течение семи минут этот доступ получит без всяких проблем», — отметил Волин.
На территории Китая действует система контроля и фильтрации интернет-контента, известная как Great Firewall of China. Она блокирует конкретные зарубежные сайты и ограничивает межгосударственный трафик. На данный момент в стране недоступны сайты Google, Facebook, Twitter и сайты западных изданий.


КОММЕНТАРИИ