Дело о ДТП в участием сына владельца рынка «Султони Кабир» получил срок 10 лет ВИДЕО » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Дело о ДТП в участием сына владельца рынка «Султони Кабир» получил срок 10 лет ВИДЕО

Расследование уголовного дела в отношении Кабира Кабирова, совершившего ДТП со смертельным исходом за рулем автомашины «Лексус-450», завершено и направлено в суд района Исмоили Сомони города Душанбе. Об этом 11 июня корреспонденту Радио Озоди сообщил источник в УМВД Таджикистана по городу Душанбе.
Кабир Кабиров - сын владельца душанбинского рынка «Султони Кабир» Аваза Кабирова. Источник сообщил, что в конце прошлой недели уголовное дело было направлено в суд столичного района Исмоили Сомони, однако дата начала судебного процесса пока неизвестна.
Кабир Кабиров обвиняется в нарушении правил дорожного движения (ч. 3 ст.212 УК РТ) – эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.
Напомним, ночью 23 марта 19-летний Кабир Кабиров, сын владельца рынка «Султони Кабир», находясь за рулем автомашины «Лексус-450», следовал по проспекту Рудаки в центре столицы, попал в автокатастрофу, которая унесла жизни двух пассажиров - 19-летнего Саидджафара Саидова и Некзода Сахобиддинзода. Третий пассажир Саидвали Убайдуллоев был госпитализирован с тяжелыми травмами.
В сообщении УМВД по городу Душанбе, распространенном 24 марта, говорилось, что Кабиров превысил допустимую скорость передвижения, в результате чего не справился с управлением автомобиля и врезался сначала в бетонное ограждение у дороги, а затем в столб. ДТП произошло в самом центре столицы – у здания бывшего Главпочтамта.
По сообщению правоохранительных органов, проведенная судмедэкспертиза установила, что водитель на момент происшествия находился в трезвом состоянии.

19-летний Кабир Кабиров – студент I курса факультета международных отношений Таджикского национального университета.
Султон Кабиров, родственник обвиняемого, 11 июня сообщил Радио Озоди, что Кабир в настоящее время находится в следственном изоляторе. «На условия содержания в СИЗО он не жалуется. Мы все ждем вердикта суда», - добавил он.
По данным Всемирной организации здравоохранения, в Таджикистане уровень смертности в ДТП составляет ежегодно 19 человек на каждые сто тысяч населения. Это самый высокий показатель в Центральной Азии. В ВОЗ подсчитали, что в дорожно-транспортных происшествиях в Таджикистане гибнет больше людей, чем от инфекционных заболеваний: только в прошлом году на дорогах погибло около 2 тысяч человек.
МВД Таджикистана сообщает, что более 50% ДТП составляют наезды на пешеходов, 53% происшествий связаны с неправильным выбором водителями скоростного режима, а около трети – с выездом на полосу встречного движения и нарушениями правил маневра.
В Таджикистане нередко дети высокопоставленных чиновников и местных олигархов становятся виновниками дорожно-транспортных происшествий. Однако не все они оказываются за решеткой. Летом 2014 года на основании семи экспертиз был оправдан Расул Амонулло, сын бывшего главы ТЖД Амонулло Хукуматулло. В ДТП тогда погибли три человека. Сразу после аварии МВД сообщало, что за рулем был именно сын Амонулло Хукумова. Позже мать Расула была оштрафована на 120 сомони за нарушение закона «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей».
В феврале 2017 года Следственное управление МВД РТ сообщило, что прекратило расследование уголовного дела в отношении Фаромуза Саидова, сына первого вице-премьера Таджикистана Давлатали Саидова. Фаромуз в сентябре 2016 года совершил ДТП в центре Душанбе, повлекшее гибель двух людей. Следователи МВД, расследовавшие уголовное дело в отношении Фаромуза Саидова, пришли к заключению, что авария произошла из-за заводской технической неисправности автомашины, которой управлял сын влиятельного чиновника.


КОММЕНТАРИИ