Что приготовили налоговые органы бизнесу: шесть главных изменений в налоговом законодательстве. Детали » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Что приготовили налоговые органы бизнесу: шесть главных изменений в налоговом законодательстве. Детали

 Государственный налоговый комитет готовит ряд серьезных изменений в налоговом законодательстве. Читайте о главных из них в нашем обзоре.
Новый Налоговый кодекс   
Государственный налоговый комитет Узбекистана в ближайшее время представит на обсуждение общественности новый Налоговый кодекс.
"Я думаю, мы не будем затягивать до осени и этим летом выставим его на обсуждение. У нас уже есть опыт в плане налоговой реформы. Мы знаем свои ошибки и преимущества, мы все это отразили в новом кодексе, и чтобы уже не затягивать процесс оптимизации налоговой системы, мы должны внедрить его со следующего года", – отметил заместитель начальника управления НДС Государственного налогового комитета Азиз Умирзаков.  
ИП придётся подождать
Налоговики пока не собираются пересматривать нижнюю планку для индивидуальных предпринимателей (ИП) по переходу на уплату единого налогового платежа (ЕНП).
Напомним, что с 1 января 2019 года в Узбекистане принципиально изменилась система налогообложения индивидуальных предпринимателей.
Сегодня ИП, выручка от реализации товаров, работ и услуг у которых в календарном году не превышает 100 миллионов сумов, платят фиксированный налог (от 200 тысяч сумов до 1 миллиона сумов в месяц). Если же выручка превысила 100 миллионов сумов, но не более 1 миллиарда сумов, ИП будут вынуждены платить ЕНП – то есть 4% от оборота.
Фактически такая ситуация привела к тому, что у значительной части ИП в 5-10 раз выросли налоги. Бизнес быстро нашел выход из положения, став создавать вместо одного ИП сразу несколько и дробить по ним контракты.
Вот как эту ситуацию прокомментировал заместитель председателя Государственного налогового комитета Мубин Мирзаев.


КОММЕНТАРИИ