Россия направляет учителей в Таджикистан по программе доброй воли » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Россия направляет учителей в Таджикистан по программе доброй воли

Идея привлечения учителей из России в Таджикистан уже много лет находится в повестке дня.

Ученики Эмиля Бурханова называют его устодом , таджикским словом для учителя, небольшой уступкой в классе, который строго соблюдается на русском языке.


37-летний мужчина был одним из 28 учителей, отправленных правительством Таджикистана в начале этого учебного года в рамках пилотного проекта по оказанию помощи в борьбе с нехваткой денег. Это первая инициатива такого рода в Таджикистане после распада Советского Союза.

Когда Министерство образования России впервые рекламировало учебные места в Таджикистане, Бурханов быстро применил его.

«Я родился в [таджикском городе] Нуреке, а затем мы переехали в Душанбе. Когда началась война, после 1991 года мы покинули Таджикистан. Поэтому, когда они объявили о процессе отбора, я поддержал тот факт, что я знал Таджикистан », - сказал Eurasianet Бурханов, который сейчас живет в российской республике Татарстан.

Тем не менее, он изначально был немного озадачен, когда его назначили в школу в Хороге, в отдаленном Горно-Бадахшанском автономном округе, или ГБАО, неудобный 16-часовой плюс из столицы.

Директор школы Хорога Шодигуль Конунзода сказал, что она в восторге от Бурханова и что он заполняет зевоту.

«Проблема в том, что каждый может говорить по-русски, но все они имеют акцент и делают ошибки. Поэтому, когда они спросили меня, какой учитель мне нужен, я сказал преподавателя русского языка », - сказал Конунзода.

Однако Бурханов расширил свою палитру, расширив свою компетенцию, поощряя своих учеников, которые находятся в раннем подростковом возрасте, задуматься о будущей карьере и даже о том, какие предприятия они могут создать в своем местном сообществе.

Идея привлечения учителей из России в Таджикистан уже несколько лет находится на повестке дня. Президент Эмомали Рахмон представил фантастические видения в 2013 году, когда заявил, что его страна может сделать с 4000 учителей. Не объясняя, как его правительство заплатит за это, он пообещал предоставить все необходимое жилье и заработную плату. В течение года он сбил ноль, опуская свою проекцию на 400 учителей.

Теперь, когда эта идея, наконец, проходит тестирование с несколькими десятками учителей, именно Россия занимает основную часть законопроекта. Таджикистан предоставляет жилье, но только около 90 долларов в месяц в оплате - то же, что и местные жители. Российское правительство предоставляет еще 1000 долларов на одного учителя. Это немного больше, чем Бурханов мог ожидать в Татарстане, где учителя зарабатывают в среднем около 450 долларов.

Участники пилотного проекта были развернуты исключительно в государственных школах для одаренных детей. Эти учреждения вербуют детей со всей страны и придают жилые помещения. Бурханов живет в двухкомнатной квартире в Хороге с женой и двумя сыновьями.

Его коллеги в других местах страны учат различным предметам, в том числе математике, химии, биологии и информатике.

Вначале говорилось о том, чтобы разместить российских учителей в обычных школах, но группа была быстро захвачена Министерством образования. Хотя школы, в которых они работают, являются якобы основными учебными заведениями Таджикистана, некоторые из учителей, особенно те, кто отвечает за научные предметы, тихо ворчали о нехватке основных ресурсов. Персонал в школах часто должен делиться одним учебником, передавая его другому в классное время. И вместе с учителями Москва отправила десятки тысяч книг на русском языке в Таджикистан, но мало кто доступен, когда и где им нужны учителя.

Бурханов приветствует своих коллег в Хороге за то, что они говорят, это его прогрессивные методы обучения. Он выступает за диалог, обучает учеников давать презентации и пытается увлекать и увлекаться своей домашней работой. И дети, похоже, не видят уроков в качестве бремени, сказал Конунзода, директор.

«Я говорю Эмилю быть более строгим, но вместо этого он делает наоборот, он нежен. Во время проверки качества в начале года его занятия считались лучшими », - сказал Конунзода, отметив, что коллеги-преподаватели Бурханова теперь пытаются подражать его стилю.

К сожалению, для них Бурханов хочет переехать, поскольку чувствует, что Хорог слишком удален для семейного человека.

«Моя пожилая мать в Татарстане, поэтому мне действительно нужно быть ближе к большому городу, поэтому я могу посетить ее [легче] во время каникул», - сказал он. «Это хорошо для одиноких людей, но это сложно для кого-то с семьей».

Власти в России не скрывают, что подобная помощь является потенциально ценным инструментом в арсенале мягкой энергетики страны, аналогичным, в некотором смысле, финансируемой США программой добровольцев Корпуса мира, хотя масштабы на данный момент намного скромнее.

В августе прошлого года, когда участники экспериментального проекта собрались в Москве, Валентина Матвиенко, председатель верхней палаты парламента России, Совет Федерации, сказала им, что «ваша работа действительно в том, что послы доброй воли, посланники российских знаний и культуры . Инициатива была условно проецирована на один год, но уже есть планы продлить хотя бы еще один, хотя нет никаких данных о том, сколько учителей будут участвовать в следующий раз.

Москва занимается долговременным, хотя и часто прерывающим мероприятием, в укреплении своего культурного и образовательного влияния в Таджикистане. В настоящее время в стране действуют 29 школ, которые полностью обучают на русском языке. Еще 126 школ предлагают сочетание преподавания на русском и таджикском языках. 5 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил на встрече в Москве со своим таджикским коллегой Сироджидином Асловым, что планируется построить еще пять школ русского языка в Таджикистане, но он не предоставил никаких временных рамок.

«Мы попытаемся продвигать этот полезный прецедент за пределами Таджикистана, в соседних странах. Мы видим явные свидетельства спроса на российское образование », - сказал Лавров.

Около 21 000 граждан Таджикистана учатся в колледжах России или в сателлитных кампусах российских университетов в Таджикистане. Только эта цифра делает очевидным, почему обучение на русском языке настолько востребовано. Таджикские университеты страдают от коррупции, нехватки ресурсов и гнетущего политического климата, который враждебен независимым исследованиям в области социальных наук.

Более того, по некоторым оценкам, более миллиона таджиков работают в качестве рабочих-мигрантов в России.

Джахонгир Авезов, 52-летний житель Душанбе, рассказал о попытках привлечь русских учителей как необходимое средство.

«В таджикских школах мы отмечаем тенденцию деградации, которая стала хронической. Несмотря на то, что власти, и особенно министерство образования, никогда не устают рассказывать нам о повышении уровня образования среди таджикских юношей, то, что мы видим на самом деле, - это распространение совершенно необразованного поколения, которое не может даже написать свои собственные инициалы, не делая ошибкой », - сказал Авезов.

Источник: https://eurasianet.org/s/russia-deploys-teachers-to-tajikistan-on-goodwill-mission


КОММЕНТАРИИ