В Узбекистане детей в 1-класс примут бесплатно » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Узбекистане детей в 1-класс примут бесплатно

Мы ранее писали о том, что родителям детей не достигших 7-лет придется заплатить, чтобы устроить ребенка в школу. Кроме того, придется заплатить, чтобы устроить в школу детей, которые проживают за пределами микроучастка.
Сегодня стало известно, что в этом году детей в 1-класс примут бесплатно. Заявление по этому поводу сделал министр народного образования Шерзод Шерматов. 
По словам Шерматова, для введение нового механизма необходимо время и именно поэтому пока прием будет осуществлять на бесплатной основе. Напоминаем, что ранее депутаты Олий Мажлиса выступали против платного приема в 1-класс. Депутаты заявили, что введение оплаты за прием в школу нарушает сразу несколько законов. 
"В 41-статье конституции написано о том, что общеобразовательная система образования должна быть доступной для всех. Кроме того, в законе "Об образовании" написано о том, что детей необходимо принимать в 1-класс с 6-7 лет. Также в постановлении Кабмина (№140, 15 марта 2017 год) есть пункт, в котором подчеркнуто, что среднее образование должно быть бесплатным для всех", — говорилось в заявлении депутатов.


КОММЕНТАРИИ