Афганистан поприветствовал переговоры лидеров Северной и Южной Кореи » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Афганистан поприветствовал переговоры лидеров Северной и Южной Кореи

В воскресенье Министерство иностранных дел Афганистана поприветствовало встречу между лидерами Северной и Южной Кореи, состоявшуюся в конце прошлой недели.
В пятницу в Сеуле южнокорейский президент Мун Чжэ Ин принял председателя КНДР Ким Чен Ына. Встреча лидеров двух Корей носила беспрецедентный характер – визит главы КНДР в Республику Корея стал первым со времён окончания боевых действий между двумя странами в 1953 году.
В ходе переговоров стороны договорились о полном прекращении враждебных действий друг против друга, подготовке к заключению мирного договора, а также денуклеаризации Корейского полуострова. Главы государств также обсудили перспективы развития сотрудничества по различным направлениям при сохранении независимости каждой из стран.
Встреча, подарившая корейскому народу надежду на преодоление многолетнего противостояния между двумя странами, получила одобрение в том числе и афганского внешнеполитического ведомства.
«Афганистан ожидает, что переговоры завершатся денуклеаризацией и началом новой главы в сотрудничестве между странами в регионе и за его пределами», – отмечается в официальном заявлении МИД ИРА.
Пресс-служба внешнеполитического ведомства отметила, что переговоры являются единственным средством достижения мира и стабильности, и сравнила переговоры корейских лидеров с инициативой Кабула по диалогу с талибами и Пакистаном.
В заявлении МИД также выражена надежда на то, что опыт Северной и Южной Кореи послужит образцом для урегулирования конфликтов в других странах, в том числе и в Афганистане.


КОММЕНТАРИИ