Иман Каримова рассказала, что мешает Швейцарии вернуть все деньги Гульнары Каримовой Узбекистану » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Иман Каримова рассказала, что мешает Швейцарии вернуть все деньги Гульнары Каримовой Узбекистану

​Внучка первого президента Узбекистана Иман Каримова рассказала, что мешает Швейцарии вернуть все деньги ее материи Узбекистану, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Иман разместила в своем Instagram четырехстраничное описание сложившейся ситуации и ее виновников.
Так, например, она заявила, что Гульнара Каримова собирается вернуть все средства, а 131 миллион долларов уже будут получены в ближайшее время государством.
"Остальная сумма задерживается, так как суд Швейцарии обеспокоен тем, что ей не оказывают медицинскую помощь и условиями её содержания, которые хуже, чем у других заключённых из-за постоянного прессинга со стороны прокуратуры. Это не её решение и Узбекистан несколько раз предупреждали что нужно адресовать её состояние. По законам страны в которой находятся деньги, такое отношение с заключённым человеком является нарушением прав. Вместо того, чтобы это произошло – вышло официальное заявление, где якобы нарушений не было найдено, хотя швейцарские адвокаты и другие участники процесса, после поездок в Узбекистан являются прямыми свидетелями", – отмечается в ее сообщении.
По ее словам, общественность должна быть обеспокоена тем, что из-за некомпетентности прокурорских сотрудников средства задерживаются.

"Наверно не зря президент так часто меняет сотрудников этой структуры. Как только будут соблюдены права мамы, то и Швейцария не будет видеть проблему в возврате средств и смогут последовать её направлению по отправке средств в Узбекистан. Этого хотят все – как народ, так и моя мама", – сообщила Иман Каримова (орфография автора сохранена – прим. редакции).








КОММЕНТАРИИ