В Ташкенте пройдет школа реальной журналистики » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Ташкенте пройдет школа реальной журналистики

В Узбекистане 24 мая стартует Международный проект «Школа реальной журналистики». 

«Школа реальной журналистики» - некоммерческий проект российского АНО «Русские Репортеры». Он направлен на молодых русскоязычных журналистов и практикующих студентов старших курсов факультетов журналистики стран бывшего СССР. Участие в проекте бесплатно на всех этапах. 

Серия семинаров-тренингов пройдёт 24 и 25 мая на площадке Российского центра науки и культуры (Ташкент, ул. Восита Вахидова, 53). 
В течение трёх дней ведущие российские журналисты и медиа-тренеры поделятся с молодыми коллегами своим опытом и навыками создания материалов самого сложного жанра - историй.

«Мы постараемся научить молодых журналистов создавать полноценные истории - это сейчас мало кто умеет, но это один из самых востребованных жанров. Причём, сразу во всех форматах: текстовом, видео и фото - потому что современный журналист, и, тем более, журналист будущего, должен уметь одинаково хорошо и писать, и говорить, и снимать», - говорит главный редактор журнала «Русский Репортер» Виталий Лейбин.

Гендиректор «Русских Репортеров» Дмитрий Михайлин подчёркивает, что это не разовое мероприятие, а целая система дополнительного профессионального образования для журналистов. 

«Лучших участников наших семинаров в странах бывшего СССР мы в ноябре 2018 года пригласим в Москву на недельный суперинтенсив с участием ведущих российских журналистов», - отмечает Дмитрий Михайлин.

Это самый масштабный за последние годы международный журналистский проект. Уже прошли Школы реальной журналистики в Казахстане, Азербайджане, Кыргызстане, Таджикистане и Грузии. Они показали крайне высокую степень интереса как к дополнительному образованию, так и к профессиональному, да и просто человеческому общению журналистов разных стран. 

Кроме того, российские журналисты приглашают журналистов Узбекистана к разговору за «круглым столом» о будущем журналистики, о том, какой будет журналистика завтрашнего дня. Круглый стол состоится 26 мая, в 12.00, в Российском центре науки и культуры. 

Источник: http://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-rossiya-dialog-partnerov-/v-tashkente-proydet-shkola-realnoy-zhurnalistiki-/


КОММЕНТАРИИ