В Таджикистане беременная женщина повесилась » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Таджикистане беременная женщина повесилась

Утром 3 июля повесилась Мухайё, 22-летняя жительница города Истаравшан. У нее был ребенок и на момент смерти Мухайё была беременна. Тело покойной привезли в дом его отца Собира-банщика на улицу Карабек и похоронили вечером 3 июля, в 19 часов. Правоохранительные органы Истаравшана начали расследование, но по словам близких, Мухайё в доме мужа подвергалась постоянным истязаниям и вернулась в родительский дом. Но утром 3 июля мать и брат вернули ее к мужу со словами, что она должна любым путем сохранить свою семью. После их ухода, Мухайё снова подверглась нападкам со стороны свекрови и мужа и не выдержав, на этот раз повесилась. Она знала, что в родительском доме никто ее не ждет...
Следственные органы города Истаравшан на севере Таджикистана начали расследование по делу о самоубийстве 22-летней Мухайё, которая повесилась утром 3 июля в доме своего мужа. Она совершила суицид в тот момент, когда была беременна своим вторым ребенком.
По словам близких, Мухайё подвергалась постоянным нападкам со стороны своего мужа и его матери. После очередного скандала, Мухайё вернулась в дом отца Собира – банщика на улицу Карабек в махалле Вахдат.
Родственники ее выслушали, но отговорили от идеи развестись с мужом. Ей посоветовали, сохранить свою семью любым путем и найти компромисс с семьей своего мужа.
С этими словами, мать и брат вернули Мухайё утром 3 июля в дом ее мужа. Но сразу после их ухода, женщина снова подверглась нападкам. Мухайё знала, что в родительском доме никто ее не ждет. Не найдя другого выхода, женщина повесилась, чтобы раз и навсегда покончить с истязаниями, которыми она подвергалась со стороны мужа и его матери.
После проведения необходимых экспертиз, Мухайё похоронили вечером 3 июля, в 19 часов. Ее тело вывели из дома ее родителей. В дом мужа ее больше не вернули...
У Собира- банщика было всего двое детей – дочь и сын. Сейчас мать Мухайё укоряет себя за то, что не оставила дочь дома, а несмотря на состояние психологического аффекта, сама уговорила ее вернуться к мужу.
Каждый год в Таджикистане регистрируются сотни случаев самоубийств. Домашнее насилие остается одним из основных причин суицидов, особенно среди женщин.


КОММЕНТАРИИ