Во Франции судят петуха за слишком ранние крики по утрам » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Во Франции судят петуха за слишком ранние крики по утрам

Процесс по делу домашнего петуха, который слишком рано будит окрестности криком, проходит во Франции, решение по делу птицы будет вынесено в сентябре, передает РИА Новости со ссылкой на газету Monde.

События разворачиваются в департаменте Приморская Шаранта на западе Франции. В суд на петуха по имени Морис и его хозяйку Корин Фессо подали пожилые соседи женщины - чета Бирон, которой мешают ранние крики птицы. Адвокат истцов требует компенсацию в размере тысячи евро, которая будет переведена на помощь морякам, погибшим в море.

Разборки между Биронами и Фессо продолжаются не первый год. Согласно данным радиостанции Europe1, еще весной 2017 года пенсионеры заявляли, что шуму от петуха пора положить конец. Тогда в поддержку владелицы Мориса были созданы две петиции, которые поддержали почти 155 тысяч человек.

На суд, который прошел в четверг, не явились ни истцы, ни пернатый виновник тяжбы. Ключевой темой прений сторон стал вопрос о том, является ли коммуна, где проживают Бироны и Фессо, сельской местностью или все же городской. Адвокат истцов настаивает, что его клиенты проживают отнюдь не в сельской местности, а в зоне, относящейся к пригородным особнякам.

Ожидается, что решение по делу будет вынесено 5 сентября.


КОММЕНТАРИИ