Победный вояж: колонна раритетных авто побывала в Самарканде » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Победный вояж: колонна раритетных авто побывала в Самарканде

Участники уникальной акции «Победа – одна на всех», стартовавшей в Нижневартовске и приуроченной 73-летию победы над фашизмом, достигли своей конечной цели – посетили Самарканд.

Российские автолюбители посетили в Самарканде комплекс «Хазрати Хизр» и мавзолей первого президента Узбекистана Ислама Каримова. Затем возложили венки к подножию памятника Скорбящей матери на площади Памяти, вспомнили погибших во Второй мировой войне, сообщает пресс-служба главы государства.

Также была организована встреча участников автопробега с ветеранами войны, проживающими в Самарканде, молодежью и представителями общественности.

Самаркандские ветераны Е. Солдатов и М. Колмогоров поделились своими фронтовыми воспоминаниями, рассказали о своей жизни в послевоенные годы. Аксакалы призвали молодежь ценить сегодняшнюю мирную жизнь и оберегать ее.

«Автопробег организован, чтобы вспомнить тех, кто остался на полях сражений Второй мировой войны, вспомнить безмерный подвиг наших ветеранов, прославить тех, кто и сегодня рядом с нами. В этой страшной войне жертв было больше, чем в любой другой войне за всю историю человечества. Из Узбекистана в ней участвовало более 1,5 миллиона человек. Их вклад в Великую победу значителен. В ознаменование 73-й годовщины нашей общей победы также планируется создание документального фильма о встречах, мероприятиях, которые проходят в ходе этого автопробега», - сказал технический руководитель автопробега Игорь Илик.

Напомним, что автопробег «Победа – одна на всех» организованный Молодежным парламентом при думе Ханты-Мансийского автономного округа России, стартовал 17 апреля по маршруту «Нижневартовск-Самарканд» . Колонна легендарных авто прошла по территории России, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.


Источник: http://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-rossiya-dialog-partnerov-/pobednyy-voyazh-kolonna/


КОММЕНТАРИИ