Конфуз Порошенко, импичмент Трампа и почему США не вернулись на Луну – мировые итоги недели » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Конфуз Порошенко, импичмент Трампа и почему США не вернулись на Луну – мировые итоги недели

На уходящей неделе произошел целый ряд событий, касающихся действующих и бывших глав государств. Так по обвинению в коррупции был задержан бывший президент Перу, экс-президентов Кыргызстана и Украины правоохранители вызвали на допрос, что они оба проигнорировали, а главе США едва не объявили импичмент. Кроме того Украине предложили выкупить Крым и Донбас, а России – продать Калининградскую область. Свои посты покинули глава Международного фонда и премьер-министр Великобритании, и был назначен новый глава Еврокомиссии. Джулиана Ассанжа обвинили во вмешательстве в американские выборы, а в США прокуратура закрыла дело против актера Кевина Спейси, обвинявшегося в домогательстве. Произошел и ряд других, не менее интересных событий, как позитивного, так и негативного плана. Более подробно обо всем этом можно прочесть в традиционном обзоре мировых новостей, подготовленном
Новости Украины

Источник фото: Українські Новини
Не иссякает интерес зарубежных СМИ к событиям в Украине. Так продолжается расследование уголовных дел заведенных в отношении экс-президента Украины Петра Порошенко и его команды. Как сообщил директор Государственное бюро расследований Украины Роман Труба в отношении Порошенко и других высокопоставленных лиц возбуждено 11 уголовных дел. По его словам 17 июля Порошенко вызывали на допрос как свидетеля по делу о возможном уклонении от уплаты налогов и легализации доходов на сумму 300 миллионов долларов при продаже завода "Кузня на Рыбальском", но бывший глава государства в ГБУ не явился. Однако, по словам адвоката экс-президента Украины Игоря Голованя, Порошенко не получал повесток на допрос в ГБУ и в любом случае до парламентских выборов к следователю не пойдет, так как занят "в деятельности, связанной с выборами".
Между тем, 17 июля бывшего президента Украины Петра Порошенко, который не явился в этот день на допрос к следователям Государственного бюро расследований, не пустили в зал заседаний Европарламента, а усадили на галерке. Сам он ранее написал в соцсетях, что будет 17 июля в Страсбурге на встрече с новоизбранными членами Европарламента и другими политическими лидерами, "чтобы обсудить вопрос освобождения всех заложников Кремля из плена". В тоже время, в СМИ прошла информация, что в числе приглашенных гостей Порошенко в Европарламенте не значится.
Также на уходящей неделе широко обсуждалось ДТП с участием кортежа Владимира Зеленского и автобуса с детьми. Инцидент произошел в Запорожской области, когда две машины Volkswagen Touareg из кортежа Зеленского обгоняли колонну автобусов с детьми, направлявшихся в оздоровительный лагерь. В результате ДТП один из автобусов съехал в кювет. В результате происшествия жертв нет. Отмечается, что в кортеже главы государства находился личный состав Управления государственной охраны (УГО). Автомобиля украинского лидера среди машин не было - Зеленский улетел в столицу на самолете.


КОММЕНТАРИИ