Убийство инспектора, изнасилование транс-женщины, потасовка с полицией – итоги недели » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Убийство инспектора, изнасилование транс-женщины, потасовка с полицией – итоги недели

27 июля 2019, 16:00За эту неделю стало известно продолжение дел о громком убийстве Анастасии Галеевой, изнасиловании в поезде и многом другом. Также было совершено несколько драк и потасовок. Если вы не успели проследить за всеми происшествиями в стране, собрал их для вас в итоговом материале.
Помахали кулаками

25 июля было обнародовано видео из автобуса 14 маршрута в Алматы. На кадрах, сделанных 21 июля, видно, как двое мужчин зашли в кабину шофера и начали его избивать. По словам заместителя директора компании-перевозчика Серика Урумбаева, поводом послужило то, что шофер посигналил машине, которая его подрезала, а в этой машине как раз и ехали напавшие мужчины. Сообщалось, что на следующий день нападавших задержали, а шофер получил травмы и находится на больничном.

В Алматинской области в Панфиловском районе 23 июля во время задержания подозреваемого по ранее расследуемому уголовному делу. 29-летний мужчина со своими знакомыми злостное сопротивление сотрудникам районной полиции. Тем не менее, инцидент был разрешен на месте с задержанием подозреваемого и еще одного участника конфликта, которые были доставлены в полицию.
Еще однав Алматы в пресс-центре на пресс-конференции "Государство борется с матерями и детьми". Предполагалось, что будут освещены некоторые факты по делам Жазиры Демеуовой, Гульзипы Джаукеровой и Оксаны Шевчук. Однако мероприятие не состоялось, так как началась драка, участниками которой стали многодетные матери и некий мужчина по имени Мурат. В итоге, несколько человек пострадали, журналистская техника была повреждена. В полиции сообщили, что на данном этапе действие квалифицировано по ст. 389 УК РК. В ходе производства и изучения обстоятельств произошедшего уголовное дело может быть переквалифицировано. Позже "драчуны" принесли свои извинения.
Немного не в ту сторону направил свой кулак житель Атырау. Мужчина, проходя мимо одной из покупательниц на рынке, сильно и , затем бодрым шагом ушел дальше. В Департаменте полиции Атырауской области сообщили, что подозреваемый задержан и начато досудебное расследование – пока по статьеУК РК (Хулиганство).
Жертвы – женщины

В Алматы молодая девушка из автобуса. По некоторым сведениям, дверь была открыта во время поездки, что и стало причиной падения. По версии  девушка попросила остановиться, так как проехала свою остановку, она стояла в наушниках и смотрела в телефон, когда водитель открыл дверь и она просто упала. Пострадавшую госпитализировали.
В Алматы роженица погибла в роддоме. Женщинв больнице через сутки после родов. Гульчиман родила девочку. Женщина по телефону несколько раз сообщила близким, что плохо себя чувствует. Когда родственники приехали в больницу, Гульчиман уже экстренно оперировали, у пациентки возникли осложнения. Причины смерти пока неизвестны. В роддоме уже начали проверку. От работы временно отстранили медиков, которые оказывали умершей помощь. Родственники требуют наказать виновных.

Трансгендерная женщина Виктория Беркходжаева заявила об изнасиловании в колонии. Она утверждает, что над ней надругался силовик. Сейчас следственная группа собирает вещественные доказательства, предстоит судебно-медицинская экспертиза. Адвокат осужденной опасается за ее жизнь и просит обеспечить максимальную безопасность. История Виктории Беркходжаевой прогремела в Алматы три года назад. Женщина, которая раньше тоже была мужчиной, обвинила ее в вымогательстве. Трансгендер вины не признала, но ее все же осудили. На семь лет. Что интересно: Викторию чуть было не отправили в мужскую колонию. Несмотря на женское тело, по документам она оставалась мужчиной. Позже недоразумение исправили.
Убийство инспектора

Смерть, которая шокировала всех казахстанцев. 23 июля два инспектора получили огнестрельные ранения при попытке задержать браконьеров и помешать отстрелу сайги. Позднее один из пострадавших, Каныш Нуртазинов, с диагнозом "проникающее огнестрельное ранение грудной клетки" скончался до приезда врачей. Второй инспектор с непроникающим ранением грудной клетки доставлен в центральную районную больницу (город Державинск). На момент поступления состояние пациента тяжелое, стабильное. 26 июля прошли похороны погибшего инспектора. Свои соболезнования родным егеря Каныша Нуртазинова выразил Президент Касым-Жомарт Токаев. Он заверил, что убийцы будут задержаны и преданы суду. Позже подозреваемых задержали.
Продолжение других дел
На неделе было вынесено несколько приговоров по прошедшим происшествиям. Убийцу пропавшей в Алматинской области Валерии Погребняк приговорили к 15 годам лишения свободы в колонии повышенной безопасности.
Насильникам женщины в поезде "Тальго" дали 2,5 и 2,3 года лишения свободы в колонии средней безопасности.
Также сдвинулось с места расследование убийства Анастасии Галеевой, тело которой обнаружили 10 апреля 2019 года. В качестве подозреваемых в материалах дела выступают двое мужчин, 1992-93 года рождения. Оба являются знакомыми потерпевшей, которым предъявлено обвинение по убийству и укрывательству преступления.


КОММЕНТАРИИ