ВТуркменистанеотметилинациональныйпраздник-Деньтуркменскогоскакуна » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

ВТуркменистанеотметилинациональныйпраздник-Деньтуркменскогоскакуна

Серией торжественных мероприятий отметили в Туркменистане национальный праздник – День туркменского скакуна. Об этом сообщает ИА «Parahat».

о данным источника, в Ашхабаде основные торжества прошли в Международном ахалтекинском конноспортивном комплексе.  В числе участников были делегаты прошедшего под председательством президента республики Гурбангулы Бердымухамедова, VIII заседания Международной ассоциации ахалтекинского коневодства, научной конференции «Туркменский скакун и мировое искусство коневодства», параллельно которой была развернута специализированная выставка-ярмарка. Накануне, в ходе празднества в Ахалтекинском конном комплексе, были подведены итоги Международного конкурса красоты среди ахалтекинцев и вручены награды от имени главы государства победителям состязания среди творческих деятелей на лучшее воплощение в искусстве образа «небесного» коня.

В интервью информагентству, президент Туркменистана отметил, что республика сегодня играет ключевую роль в выстраивании региональных отношений на партнёрской основе и запуская новые форматы торгово-экономической, энергетической и транспортной интеграции. Глава государства также подчеркнул значение крупных международных проектов, инициированных Туркменистаном и создающих платформы для возникновения в Центральной Азии новых центров экономического роста и политического влияния, а также о трансформации многих процессов в регионе в сторону более тесных связей между государствами.

Сообщается, что центральным моментом торжества стали конные состязания. По их окончанию, глава государства вручил победителям призы и памятные подарки. Затем, на сценической площадке комплекса состоялось премьерное исполнение песни «Бедев» на стихи президента Г. Бердымухамедова. Помимо того, по всей стране прошли концерты, выставки, литературно-музыкальные и поэтические вечера, народные гуляния, а также чествования коневодов страны.




КОММЕНТАРИИ