Бывшего главу “Таджик Эйр” Рустама Холикова сняли с рейса Душанбе – Стамбул » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Бывшего главу “Таджик Эйр” Рустама Холикова сняли с рейса Душанбе – Стамбул

Источники сайта "Ахбор” сообщили, что утром 4 августа Рустама Холикова, бывшего гендиректора авиакомпании "Таджик Эйр”сняли с рейса Душанбе – Стамбул. Представители ГКНБ Таджикистана приехали в аэропорт и увезли Холикова с собой на допрос. По словам источников "Ахбор”, после допроса в ГКНБ, где Холикова спрашивали о цели его поездки за пределы страны, его отпустили, но под подписку о невыезде. Холиков обязался не покинуть свое место жительство до окончания следствия по его делу. Источники "Ахбор” сообщили, что против Холикова недавно было заведено уголовное дело по факту хищения средств "Таджик Эйр” и его поездка заграницу сразу после начала дела вызвала определенные сомнения у следствия об истинных целях путешествия Холикова. Следственные органы 10 апреля этого года арестовали еще одного бывшего главу "Таджик Эйр” Хайрулло Рахимова, но и он был освобожден 26 апреля под подписку о невыезде.
Рустам Холиков, бывший гендиректор национальной авиакомпании Таджикистана "Таджик Эйр” был задержан утром 4 августа в аэропорту города Душанбе перед вылетом рейса Душанбе – Стамбул.
Во время прохождения паспортного контроля пограничники увидели имя Холикова в списке лиц, которым запрещен выезд за пределы Таджикистана и сообщили в Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ). Сотрудники ГКНБ быстро прибыли в аэропорт и сняв Холикова с рейса, увезли его с собой на допрос.
По словам источников "Ахбор”, Рустам Холиков был допрошен в ГКНБ в основном о целях его поездки в Турцию. Он намеревался поехать за пределы страны сразу после того, как в его отношении было возбуждено уголовное дело и такая внезапная поездка сразу после начале следствия, естественно, вызвала определенные сомнения у органов.
После допроса в ГКНБ Рустама Холикова отпустили, но под подписку о не выезде.
"Таджик Эйр” - самая старая и единственная государственная авиакомпания Таджикистана.Несмотря на высокие цены и низкий уровень обслуживания, "Таджик Эйр” уже многие годы находится в плачевном финансовом состоянии, вследствие чего его руководители быстро меняются. А 2 января 2019 года "Таджик Эйр” и вовсе прекратил все свои полеты. Большинство рейсов компании, в том числе в такие прибыльные маршруты, как Душанбе – Москва, сразу достались второй авиакомпании Таджикистана - "Сомон Эйр”, принадлежащей Хасану Асадуллозода, главе "Ориёнбанка” и шурину президента Таджикистана.
Ситуация вокруг «Таджик Эйр» стала причиной того, что президент Таджикистана Эмомали Рахмон 21 января на итоговом заседании правительства сильно раскритиковал руководство авиакомпании и прямо на этом заседании освободил директора «Таджик Эйр» Хайрулло Рахимова, указав ему на дверь. "Вы свободны!” – заявил Эмомали Рахмон, обращаясь к уже уволенному высокопоставленному чиновнику вслед за резкой критикой его деятельности.
Вслед за увольнением Рахимова, новым директором "Таджик Эйр” был назначен Дилшод Исматуллозода, работавший ранее первым заместителем главы президентского аппарата.
Брат нового руководителя "Таджик Эйр” – Шухрат Исматуллозода занимает пост заместителя Хасана Асадуллозода в "Ориёнбанке”.
Многие считают, что заинтересованные группы хотят вытолкнуть "Таджик Эйр” с рынка и превратить "Сомон Эйр” в компанию – монополиста авиационной отрасли Таджикистана.

Новый глава авиакомпании Дилшод Исматуллозода ранее заявил, что приложит все усилия, чтобы вдохнуть новую жизнь в компанию, но по прошествии уже 7 месяцев "Таджик Эйр” пока не удалось возобновит свои приостановленные полеты.
Впрочем, за последние месяцы Рустам Холиков уже второй бывший руководитель "Таджик Эйра”, в отношении которых возбуждают уголовное дело.
Хайрулло Рахимов, уволенный в январе этого года, 10 апреля был арестован Генеральной прокуратурой и вышел под подписку о невыезде лищь 26 апреля.
Пока неизвестно, на основании каких статей возбудили уголовное дело против Рустама Холикова, но в отношении Хайрулло Рахимова дело было возбуждено по трем статьям УК РТ - – 245, ч. 3 (присвоение или растрата на крупную сумму) , 295 (злоупотребление полномочиями главы коммерческого предприятия) и 316, ч. 3 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).
Источник "Ахбор” рассказывал, что Хайрулло Рахимов был взят под стражу на основании результатов ревизии деятельности прежней администрации авиакомпании "Таджик Эйр” со стороны Анти-коррупционного агентства и Генеральной прокуратуры Таджикистана. В ходе ревизии были выявлено нецелевое использование средств на сумму 374 тыся долларов, а сам Хайрулло Рахимов лично подозревается в том, что на документах указал цены на купленные авикомпанией лайнеры на 200 тысяч долларов больше, а присвоенные средства использовал в личных целях, - сообщал собеседник "Ахбор”.
Сайт "Ахбор” в мае этого года сообщил, что Рустама Холикова после трех лет безработицы назначили главой авиакомпании "Сомон Эйр”. Информация о его назначении наделала столько шума, что поставила крест на еще не начавшуюся карьеру Холикова в "Сомон Эйр”. Собственники "Сомон Эйр” увидев шквал негативной реакции решили отказаться от своей затеи с назначением Холикова в руководство авиакомпании.
В статье "Ахбор” также говорилось, что в то время как руководимая ранее Холиковым авиакомпания борется за выживание, из полученных сайтом "Ахбор” документов видно, как богател его бывший директор: У Холикова 10 машин класса люкс, более 10 квартир и вилл в Душанбе, дачи в Варзобе, Ромите, Каротоге и Алмасах, 5 квартир в Москве и Подмосковье, 2 квартиры в Дубае, 3 квартиры в Стамбуле и даже вилла в Испании...
Эту статью можете прочесть ниже:
БИЗНЕС ПО-ТАДЖИКСКИ: "ТАДЖИК ЭЙР” – БАНКРОТ, А У БЫВШЕГО БОССА - 24 КВАРТИР И ВИЛЛ
Рустам Холиков через три года после скандального увольнения с поста глав авикомпании "Таджик Эйр” и Душанбинского аэропорта на днях был назначен директором авикомпании "Сомон Эйр” и уже отметил обмыл свое новое назначение в ресторане "Сафир”. Холиков 7 лет руководил одновременно "Таджик Эйром” и душабниским аэропортом и его считают одним из главных виновников кризиса в "Таджик Эйр”. Но в то время как руководимая Холиковым авиакомпания борется за выживание, из полученных сайтом "Ахбор” документов видно, как богател его бывший директор: У Холикова 10 машин класса люкс, более 10 квартир и вилл в Душанбе, дачи в Варзобе, Ромите, Каротоге и Алмасах, 5 квартир в Москве и Подмосковье, 2 квартиры в Дубае, 3 квартиры в Стамбуле и даже вилла в Испании...Рустам Холиков, бывший директор душанбинского международного аэропорта и авикомпании "Таджик Эйр”, который последние три года нигде практически не работал, по словам информированных источников, на днях был назначен новым директором авиакомпании "Сомон Эйр и уже успел обмыть свое назначение вместе с друзьями в ресторане "Сафир”.
Холиков в январе 2016 года после семи лет одновременного руководства душанбинским аэропортом и "Таджик Эйром”, был оуволен 27 января 2016 года фактически за развал деятельности единственной национальной авиакомпании Таджикистана.

Источник в компании "Сомон Эйр” в беседе с сайтом "Ахбор” подтвердил назначение Холикова: "Продолжающийся кризис в авикомпании "Сомон Эйр вынудил бенефициаров компании сменить директора. Новым директором назначен Рустам Холиков. Но не думаю, что с приходом Холикова ситуация в «Сомон Эйр» улучшится, так как мы помним, в какой глубокий финансовый кризис о вверг "Таджик Эйр”. Холиков в "Таджик Эйре” продвигал только свои собственные интересы.
Источник "Ахбор” рассказал, что Рустам Холиков во время руководства компанией "Таджик Эйрсомнительным образом уступилмногие прибыльные маршруты этой авиакомпании ее российским конкурентам, особенно "ЮтЭйру”, где работал его сын Сухроб Холиков. В результате этих сомнительных сделок, "Таджик Эйр” оказался в долговой яме, но Холиков и его команда стали миллионерами.
Ожидается, что Рустам Холиков приступит к выполнению фунций диретора «Сомон Эйр» в ближайшие дни. Уже бывшему директору компании предстоит исправить все недостатки и передать все дела Холикову.
Один из близких друзей Холикова в беседе с «Ахбор» подтвердил новость о его назначении директором "Сомон Эйр”: "3 мая мы даже организовали угощение в ресторане "Сафир” в честь возвращения Рустама Холикова на высокий пост и поздравили его.
Между тем, редакция сайта «Ахбор» получил документ, согласно которому, новый директор «Сомон Эйр» является собственником нескольких фирм и десятков квартир и вилл, записанных в основном на имя его сына Сухроба Холикова и других родственников.
В документе сообщается, что у Холиковых несколько магазинов и пунктов продажи авиабилетов, а также фирмы - ООО "Вариант” и "Навир трейд”, которые занимаются в основном продажей авиабилетов и были созданы в рамках Ют Эйр Лизинг в то время, когда Рустам Холиков еще руководил душанбинским аэропортом и «Таджик Эйром».


Также у Холиковых оказались 10 машин класса люкс, стоимостью от 80 тысяч до 200 тысяч долларов.
Только в Душанбе у Рустама Холикова более 10 квартир, а также дачи в окрестностях столицы Таджикистана. Вот список его недвижимости в Таджикистане:
1.Квартира в новостройках напротив "Ориёнбанка
2.Квартира в районе "Садбарг
3.Квартире около аэропорта
4.Квартира около Торгового центра "Таджикистан” (бывший ЦУМ)
5.Квартира в районе Водонасосная, напротив Сельхозуниверситета
6.Квартира класса люкс в ЖК «Диёри Душанбе»
7.Дом в престижном микрорайоне Калинин
8.Дом в колхозе «Россия»
9.Дом в городе Вахдат
10.Дачи в ущельях Ромит, Варзоб, Каратаг и Алмаси
У Рустам Холиков, согласно этому документу, есть более 10 объектов недвижимости и зарубежомв том числе 5 квартир в Москве и Подмосковье по этим адресам:
1.Город Одинцово Московской области, улица Северная, дом 5, корпус 4, квартира 523, цена 3,5 млн рублей,
2.Москва, улица Ульянина, дом5, квартиры 438, 691, 692, цена 16,3 млн рублей,
3.Москва, улица Авиаконструктура Сухого, дом 2, корпус 1, квартира 44, цена 26 млн рублей,
4.Две квартиры в Дубае
5.3 квартиры в турецком Стамбуле
6.Вилла в Испании.
По словам источников "Ахбор”, Рустам Холиков приобрел все это в период руководства душанбинским аэропортом и авиакомпанией "Таджик Эйр”. Большинство этих квартир и фирм записаны на имя его сына Сухроба Холикова и других родственников.




КОММЕНТАРИИ