Суд Душанбе: приговор в отношении сына владельца рынка «Султони Кабир» может быть ужесточен » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Суд Душанбе: приговор в отношении сына владельца рынка «Султони Кабир» может быть ужесточен

Предыдущим приговором оказались недовольны и обвинение, и защита, и потерпевшая сторона.

Душанбинский городской суд не согласился с доводами адвоката Кабира Кабирова о том, что суд первой инстанции принял в его отношении слишком суровый приговор, сообщил «АП» заместитель председателя суда города Душанбе Асомиддин Бобохонзода.
По его словам, дело в отношении 19-летнего сына директора рынка «Султони Кабир» Кабира Кабирова отправлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции – суд района Исмоили Сомони.
«Мы отклонили ходатайство адвоката Кабира Кабирова о том, что суд первой инстанции принял в отношении его подзащитного слишком строгое наказание, - сказал Бобохонзода. – При этом мы согласны с доводами потерпевшей стороны - родителей погибших в ДТП ребят, которая считает, что приговор слишком мягкий».
Приговором суда столичного района Исмолили Сомони оказались недовольны все участники процесса – обвинение и потерпевшая сторона, считающие приговор мягким, и защита, которая, наоборот, считает приговор суровым.
«Все стороны подали апелляционные жалобы. 28 августа суд города Душанбе, рассмотрев эти жалобы, отправил дело на новое рассмотрение, при этом отказался отменить приговор суда первой инстанции. Родители погибших в ДТП, который произошел в вине К. Кабирова, требуют более сурово наказать его», - подчеркнул судья.
На вопрос, возможно ли ужесточение приговора, он ответил: «Вполне возможно»
Напомним, суд столичного района Исмоили Сомони в июле приговорил Кабира Кабирова к 8,6 годам лишения свободы. Он был признан виновным по ч. 3 ст. 212 Уголовного Кодекса Таджикистана (Нарушение  правил  дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц)
Ночью 23 марта 19-летний  Кабир Кабиров, находясь за рулем автомашины «Лексус-450», на проспекте Рудаки в центре столицы попал в автокатастрофу, которая унесла жизни двух его пассажиров - 19-летних Саидджафара Саидова и Некзода Сахобиддинзода. Тяжелые травмы получил и третий пассажир - Саидвали Убайдуллоева.
Водитель превысил допустимую скорость передвижения, его автомашина сначала врезалась в бетонное ограждение у дороги около здания таджикского парламента, а затем в столб.
При этом, УМВД по столице опровергло информацию о том, что Кабиров был в состоянии алкогольного опьянения, а также то, что ДТП произошло в результате гонок.


КОММЕНТАРИИ