ВИДЕО! Иранский военнослужащий женился на 11-летней девочке » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

ВИДЕО! Иранский военнослужащий женился на 11-летней девочке

Исламский суд округа Бахмайи провинции Кохгилуя и Бойер-Ахмед на юго-западе Ирана 3 сентября расторг брак между 22-летним военнослужащим Миладом Чешани и 11-летней девочки. Видео церемонии бракосочетания Чешани с маленькой девочкой было опубликовано 2 сентября иранской журналисткой Масих Алинежад и вызвало шквал возмущения мировой общественности. Чешани после публикации вышел не связь с журналисткой и объяснил, что речь шла лищь об их временном браке (сиге) и он обязался подождать еще два года, прежде чем они поженятся. Ранее он смог добиться разрешения местного суда на этот брак. Но после бури возмущения иранские власти потребовали у суда аннулировать брак и судья 3 сентября постановил, что такой брак, учитывая возраст девочки, нежелателен и паре придется подождать два года. В Иране разрешено выдавать девочек замуж с 13 лет.
Исламский суд округа Бахмайи провинции Кохгилуя и Бойер-Ахмед на юго-западе Ирана 3 сентября вызвал родителей малолетней девочки, вступившей в брак с 22-летним военнослужащим полувоенной группировки Басидж Корпуса стражей исламской революции, а также священнослужителя, заключившего их брак согласно исламскому Шариату.
Как сообщает иранский новостной портал Рокна, родители предъявили свидетельство о рождении ребенка. Согласно этому документу, ей оказалось всего 11 лет. Родители объяснили, что это был не полноценный брак, а всего лищь сига (временный брак), который лищь предписывает, что после вступления в законом разрешенный для брака возраст, они могут пожениться.
Однако судя постановил, что этот брак нежелателен из-за слишком юнного возраста девочки. Брак 22-летнего мужчины и его 11-летней невесты был расторгнут. Суд предписал жениху и родителям девочки подождать два года, когда ребенку будет 13.
В Иране по закону девушка может вступать в брак с 13 лет, а мужчина — с 15 лет.Ежегодно в Иране регистрируются до 40 тысяч бракосочетаний между несовершеннолетними. Международные организации, в том числе ООН, тщетно пытаются уговорить иранские власти запретить ранние браки. До 2002 году девочек в Иране могли выдавать замуж с 9 лет.
Внимание к этой теме привлекла иранская журналистка Масих Алинежад, которая 2 сентября в Твиттере опубликовала видео с церемонии бракосочетания взрослой мужчины с маленькой девочкой. Алинежад сообщала, что девочке всего 9 лет.
Масих Алинежад, которая написала, что расплакалась, увидев, как выдают за муж ребенка, которая даже свое платье еще не может выбрать.
Журналистка также сообщила, что после публикации видео с ней на связь вышел жених и среди грубых оскорблений в ее адрес, сообщил, что он заключил лищь временный брак (сига) и обязался жениться на девочке через пару лет, когда она достигнет брачного возраста – 13 лет.
<blockquote class="twitter-tweet"><p lang="fadir="rtl">خبر تکمیلی؛میلاد چشانی دامادی که در فیلم میبینید با من تماس گرفت و ضمن نوشتن فحشهای رکیک جنسی برایم در اینستاگرام گفته با این دختر۱۲ساله صیغه کردم تا اگر دستش به من خورد حلال باشد ما هنوز عقد نکردیم.در این مراسم شرط کردم که۴سال دیگر با این دختر ازدواج کنم.

3 сентября другой иранский журналист Бабак Тагвеи сообщил, что иранские власти под давлением общественности потребовали у исламского суда округа Бахмайи аннулировать брак, заключенный с маленьким ребенком. Тагвеи также установил, что жениха зовут Милад Чешани, он военнослужащий полувоенной группировки Басидж Корпуса стражей исламской революции Ирана.




КОММЕНТАРИИ