На границе Кыргызстана и Узбекистана возник конфликт » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

На границе Кыргызстана и Узбекистана возник конфликт

​Конфликт разгорелся между военными и мирными жителями на границе между Узбекистаном и Кыргызстаном из-за бывших спорных территорий
На участке кыргызско-узбекской границы в районе Керкиданского водохранилища возник конфликт между местными жителями и военными Узбекистана, сообщает Sputnik Кыргызстан.
Во вторник, 10 сентября, представители ВС Узбекистана начали проводить работы по установке ограждений.Местные жители из Кыргызстана сочли данные действия незаконными и устроили стихийный митинг.
Пограничный кыргызско-таджикский конфликт из-за дороги продолжается - видео
Настроения на участке "подогрело" наличие военной техники.
Отмечается, что военные из Узбекистана производили работы на участке, который был закреплен за республикой после двусторонних переговоров.
На таджикско-кыргызской границе снова стреляли. На этот раз в воздух
Конфликт, в первую очередь, возник из-за того, что на территории, ранее считавшейся спорной, не были установлены опознавательные знаки.
На место для урегулирования конфликта незамедлительно выехал аким Араванского района Курбанбек Айтибаев.
Конфликт из-за дороги на границе Таджикистана и Кыргызстана - видео
"Правоохранительные органы уже провели с населением разъяснительную работу. В данный момент обстановка стабильная, люди разошлись", - сообщил Айтибаев.
Кстати, с 13 по 15 сентября будет закрыта кыргызско-китайская граница в связи с Праздником Луны в КНР.



КОММЕНТАРИИ